Теодор Курентзис дал интервью Собчак после ухода из Пермского театра

Бывший худрук Пермского оперного Теодор Курентзис рассказал Ксении Собчак о причинах своего побега из Перми. Видео интервью появилось на канале «Осторожно, Собчак!» на видеосервисе Youtube.

«Когда я приехал в этот театр, то не было музыкальной культуры, оркестр был очень слабого уровня. Во времена «культурной революции» власти пригласили меня, чтобы помочь реорганизовать музыкальную жизнь. И дали конкретные обещания, что построят новый театр», - заявил в интервью маэстро. По словам Курентзиса, в Перми отсутствовала репетиционная база. «Мы работали в средневековых условиях. Мы репетировали в фойе театра или собирались в ДК Ленина — это храм Евангелистов, который они купили. Там наверху, где бегают крысы и тараканы, есть закрытая футбольная площадка. В этих стенах мы сделали все произведения Моцарта, Малера», - вспоминает Курентзис.

Экс-худрук Пермского оперного не скрывает обиды, что губернатор Максим Решетников не посещал ни премьеры, ни концерты. «Он был занят. Но даже ассистента, министра культуры не отправлял на главное событие года в мире искусств», — заявил Курентзис.

«Я поставил властям ультиматум, чтобы проект [новой сцены], разработанный Чипперфилдом, был реализован к 2021 году. Изначально они согласились на это. Но спустя время, пригласили какого-то неизвестного архитектора. После провели круглый стол, где советником был приглашен Владимир Кехман», - заявил Курентзис. Также он рассказал, что в театре проводилось много бухгалтерских проверок, около 24 в год. Кроме того, власти просили его сократить гастрольную деятельность. Курентзис признает, что действительно редко бывал в Перми. «Моя миссия в Перми - это давать образование людям, вкус и вырастить качественную публику... И все самые вызывающие постановки в Перми, мне кажется, создали мы», - добавил дирижёр.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: