Жители Перми выступили против строительства собачьего приюта

Не место для собак. В марте 2020 года в Перми должен появиться еще один муниципальный приют для четвероногих бродяг. Дело, казалось бы, благое. Но с его появлением сотням жителей Индустриального района придется жить под постоянный аккомпанемент собачьего лая. Разместить приют решили рядом с жилым сектором.

Строительство приюта для собак рядом с домами в Верхних Муллах стало полной неожиданностью для их жителей. Когда на эту территорию заехала строительная техника люди и не подозревали, для кого будет новый дом.

Наталья, местный житель:

- Буквально неделю назад мы узнали о том, что на расстоянии 20 метров от жилого сектора нашего начинают строительство муниципального приюта для бездомных и безнадзорных животных. Конечно же, наша вся, все население обеспокоено этим вопросом. Мы, безусловно, любим животных, помогаем им, но совсем нам не хочется засыпать под колыбельные этих животных.

В радиусе 300 метров от стройки - более 100 домов, проживают в них почти 1000 человек. Учитывая расстояние от территории будущего приюта до жилой зоны, очевидно, что под постоянные лай и вой местным жителям придется и засыпать и просыпаться. Поселить здесь планируют около 350 особей. Чтобы понять, что несет в себе такое соседство, Илья Костарев съездил в Нижние Муллы. Там находится частный приют. Обстановку снял на видео.

Илья Костарев, местный житель:

- Лай слышно за километров за несколько, запах начался раньше. Но там приют стоит в поле, в лесочке. Но лают они бесперестанно днем, ночью вечером, запахи в зависимости от ветра тоже ощущают.

В общем у жителей Верхних Муллов есть вопросы к властям, утвердившим это место, как подходящее для приюта. Мы обратились за комментариями в городскую администрацию. Там заверили, все в порядке и по закону.

Администрация Перми:

- Как пояснили в управлении по экологии и природопользованию, новый приют сможет одновременно содержать до 350 животных. Он будет расположен на площади в один гектар. В новом приюте будут оборудованы операционные и послеоперационные помещения, площадка для выгула собак. По проекту в приюте будут построены более 100 вольеров для содержания собак, а также вольеры для содержания животных на карантине, также будет установлено видео наблюдение. Нарушений нет. Земельный участок подходит по размерам и назначению под строительство приюта. Санитарные нормы отступа соблюдены.

Тем не менее, жители Верхних Муллов намерены добиваться отмены строительства и переноса приюта на более подходящую территорию. Сейчас совместно с юристами они составляют иски в суд, готовят обращения в органы власти. Если потребуется, говорят, что готовы и помитинговать.

Местные жители:

- Соберем 2000 человек. В Екатеринурге, блин, парк отстояли, церковь строить не стали.

Татьяна Овсянникова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: