В Перми осудили членов банды за вывод в Китай 29 млн долларов

В Перми вынесен приговор по делу «черных банкиров» - преступной группы, которая незаконно выводила крупные суммы денег за границу. На скамье подсудимых оказались пятеро жителей Перми. 

По версии следствия, группа пермских «финансистов» с января по ноябрь 2014 года совершала незаконные валютные операции по переводу на счета подконтрольных лиц-нерезидентов, открытые в китайских банках. Для этого использовались подложные документы - авансовые платежи по фиктивным торговым контрактам. Менее чем за год преступникам удалось вывести за рубеж более 29 млн долларов, что составляет около 1 млрд рублей по курсу 2014 года. Денежные переводы осуществлялись без регистрации и лицензии, что позволило злоумышленникам извлечь незаконный доход на сумму 20 млн рублей. 

Предварительное расследование продолжалось два года. 103 тома уголовного дела легли в основу обвинения, рассказали в МВД России. Накануне суд огласил свой вердикт. Троим обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 8,5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом от 500 до 700 тысяч рублей. Еще две участницы преступной группы освобождены от наказания в виде лишения свободы в связи с амнистией. Однако им предстоит выплатить штрафы в размере 370 и 400 тысяч рублей соответственно. Ранее с еще двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Они получили по 3,5 и 4,5 лет колонии.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: