В Перми вынесен приговор по делу банды «черных банкиров»

Обналичили миллиард. В Перми вынесен приговор по делу «черных банкиров» - преступной группы, которая незаконно выводила за рубеж крупные суммы денег. При этом они использовали подложные документы - фиктивные торговые контракты. Менее чем за год преступники переправили за границу порядка миллиарда рублей.

Заключали фиктивные контракты на поставку товара, получали от бизнесменов деньги и выводили их по подложным документам в Гонконг. Это лишь одно из направлений деятельности преступной группы. Аферистов было семеро. Но в отношении двоих дела выделены в отдельное производство. Поэтому на скамье подсудимых пятеро.

Дарья Котельникова, помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Данные лица занимались незаконными валютными операциями, незаконной банковской деятельностью в составе преступного сообщества. За время деятельности данного преступного сообщества - это с января по ноябрь 2014 года данные лица незаконно вывели из Российской Федерации на счета нерезидентов более миллиарда рублей. Преступный доход составил более 20 миллионов рублей.

В преступном сообществе было три структурных подразделения. Одним из лидеров группировки называют бывшего главу китайской диаспоры в Перми. Мужчина в течение многих лет занимался правозащитной деятельностью и помогал студентам из Поднебесной адаптироваться на уральской земле. Но где-то свернул с праведного пути.

Олег Спиридонов, федеральный судья:

- По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ван Сэню наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 700 тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Адвокат бывшего лидера китайской диаспоры считает, что тот получил наказание незаслуженно. Якобы в силу слабого знания русского языка, он не вникал в смысл совершаемых сделок. Уточнял с китайской стороной по телефону некоторые детали контрактов и передавал другим членам группы. Этот осуждённый будет обжаловать приговор.

Адвокат Ван Сэня:

- Ван Сэнь выполнял роль переводчика. Чисто по-товарищески, поскольку они были партнеры. Однако это судом расценено как соучастие. Потому что эти экономические статьи, которые ему были вменены, он практически не подписал ни единого платежного документа, не вникал ни в какие там незаконные сделки и так далее.

Ещё двоих подсудимых признали виновными в незаконной банковской деятельности и валютных операциях. Но тут же освободили в связи с амнистией, посвященной юбилею Великой Победы. Троих приговорили к лишению свободы на сроки от 6,5 до 8,5 лет. Все пятеро обязаны выплатить немалые штрафы.

Елена Еговцева, Михаил Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: