Подвал жилого дома в Перми четвертый месяц заливает кипятком

Подвал дома 38 по бульвару Гагарина уже 4-й месяц заливает кипятком. Причина тому, порыв трубы. В одном из мартовских выпусков ТСН мы уже рассказывали о проблемах этого многоквартирного дома. Однако с того момента стало только хуже. В квартирах начали отваливаются обои, появилась плесень, людям трудно дышать.

Последствия аварии видны сразу. Из подвала валит густой водяной пар. Внутри - с потолка капает конденсат, всё залито горячей водой. И все это жители многоквартирного дома наблюдают аж с марта месяца.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

- Подвал этого дома напоминает самую настоящую баню. Правда, вместо привычных банных запахов эвкалипта или ментола, здесь пахнет канализацией. Местные жители жалуются: «Так жить невозможно». У них оклеиваются обои, вздуваются полы, но что самое страшное крысы из подвала поднимаются вверх по этажам.

Жители жалуются, что грызуны уже встречаются в квартирах 2-ого этажа: прогрызают полы и хозяйничают в комнатах. Но больше всего страдают квартиры первого этажа, которые находятся прямо над местом аварии.

Надежда Ермошина, житель дома №38 по Бульвару Гагарина:

- С марта месяца беспрестанно вот так вот протекает труба. Как бы парит она, особенно ночью, когда вот холодно становится. Там просто пар оттуда идёт… невозможно спать. Открывает форточки, двери, балконы - задыхаемся потому что. Жара, душно очень, комары летают из подвала… Заболеваем, как бы. Горло болит, насморк.

В общем, проблем предостаточно. Но на помощь жителям никто не спешит. 4 месяца переговоров, а толку никакого - жалуются люди.

Надежда Ермошина, житель дома №38 по Бульвару Гагарина:

- В районную жилищную службу, в нашу как бы. Реакции никакой нет. Потом, в инспекцию обращались, там вот письмо отправили нам. Там тоже… мол, должны устранить, но никто не приезжал не устранял. В администрацию писали, как бы тоже никакой реакции нет.

Главный вопрос остаётся прежним: чья труба? В компании ПСК (дочернее предприятие «Т-Плюс»), весной нам сообщили, что теплопровод бесхозный. Но обещали всё починить. Мы вновь отправили запрос в Пермскую сетевую компанию и задали те же вопросы. Теперь в ПСК нам пояснили, что компания до сих пор не может приступить к обслуживанию тепловой сети, так как участок транзитного теплопровода все еще не передан на баланс.

Александр Молчанов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т-ПЛЮС» Пермь:

- По обращению жильцов энергетики проводят здесь внеплановые аварийные ремонтные работы. Для полноценного решения проблемы необходимо инициировать процедуру оформления участка бесхозяйной тепловой сети в муниципальную собственность. После этого он может быть передан на обслуживание ресурсоснабжающей компанией. Только тогда теплоэнергетики могут начать полноценное обслуживание этой теплосети.

Но у городских властей по данной проблеме оказалось иное видение. Его нам изложили в письменном ответе.

Администрация Перми:

- Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми, ссылаясь на нормы гражданского кодекса, считает, что ремонтом транзитных сетей, проходящих через подвалы жилых домов, должна заниматься ООО «Пермская сетевая компания», поскольку внешние сети горячего водоснабжения находятся в собственности компании. Инженерная сеть - это неделимый объект. Это подтверждено решением суда. «Пермская сетевая компания» уже устраняла дефекты на сетях в этом доме. Администрация района неоднократно обращала внимание ООО «ПСК» на неправомерность их позиции.

Дмитрий Гаврилов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: