Пермяки недовольны темпом дорожных работ в центре города

Почему стоит работа? Такой вопрос сразу по нескольким объектам благоустройства задали пермяки, обратившись в нашу редакцию. Причем все обращения связанны с точками, находящимися неподалеку от площади Карла Маркса.

Улица Чернышевского, пешеходная зона у дома 23. Свежеуложенный асфальт заканчивается аккурат у фасада дома. А дальше автобусная остановка в окружении щебня и въезд во двор, между 23-м и 19-м домами, который не видел ремонта уже много лет и находится в плачевном состоянии, сообщили местные жители. Они же пояснили, что это место для дорожников неприкосновенно, так как земля здесь вроде как не муниципальная, а министерства обороны.

Андрей Городилов, местный житель:

- Министерство обороны здесь, наверное, уже не ездит. А городскому хозяйству эта дорога тоже не нужна, потому что на самом деле это нецелевое расходование средств. А дорога, она очень активно используется жильцами всех окрестных домов, включая те высотные дома.

Тут же люди рассказали и еще об одном объекте, на котором уже некоторое время не наблюдается никакой активности - это участок улицы Чернышевского от площади Карла Маркса до Героев Хасана. В этом месте, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» идет комплексная работа по благоустройству, в том числе установка разделительной полосы из бетонных блоков. Однако процесс, почему то, стоит уже с неделю. По обеим проблемным точкам мы направили запрос в администрацию города. По пешеходной части нам сообщили, что работа по укладке асфальта и бордюрного камня у домов 19 и 23 продолжается. Что касается дворового проезда, он включен в контракт по содержанию на 2019-2024 год. То есть в течении этой пятилетки его, наконец, отремонтируют. Что же до паузы с монтажом разделительной полосы, то тут утверждают, причина в следующем.

Пресс-служба администрации Перми:

- Сейчас ведется согласование и перенос контактной сети электротранспорта, а также монтаж светофорного объекта. После переноса контактной сети непосредственно ремонтные работы будут продолжены. Работы ведутся в соответствии с графиком.

К слову, о низкой активности подрядчиков на дорожных объектах. Неподалеку, в двух кварталах от площади Карла Маркса, на перекрестке Горького и 1-й Красноармейской начали свои раскопки сетевики. Начать-то начали, сообщают местные жители, но в выходные работа встала. А ведь ранее много говорилось о необходимости завершать такие объекты как можно скорей, чтобы не создавать лишних проблем горожанам. Тепловики, впрочем, проблемы здесь не видят. Говорят, все идет по плану.

Филиал «Пермский» ПАО «Т Плюс»:

- Всего здесь появится 180 метров обновленного теплопровода. Работы выполняются по графику, до 15 июля планируется завершить все мероприятия по технологии. Этапы монтажа выполняются один за другим, и когда смонтирована часть теплопровода, обязательно проводится проверка работоспособности новых труб. Завершающим шагом станет восстановление благоустройства на улице 1-я Красноармейская - обратная засыпка гравия, асфальтирование дорожного полотна, установка бордюрных камней.

Кроме того, в компании назвали сроки окончания работ. Проезд на перекрестке 1-й Красноармейской и Горького должен открыться к середине августа. На раскрасневшейся дорожной карте города исчезнет еще одна проблемная точка.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: