Прошедший в Перми ураган стал самым сильным за четыре года

Под натиском стихии. Днём на Пермь обрушился шквалистый ветер и проливной дождь. Особенно досталось центральной части города. От непогоды пострадали деревья, арт-объекты, машины. Медицинская помощь потребовалась нескольким пермякам.

На часах 14.20. Пермь накрывает грозовым фронтом. Видео с проходящей над Камой стеной дождя очевидцы выложили в сеть буквально тут же после разгула стихии.

Ливень длился недолго, минут 15. Шквалистый ветер силой более 20 метров в секунду, по данным синоптиков, наблюдался и вовсе в течение 2-3 минут. Но этого хватило, чтобы нанести разрушения по всей центральной части города.

Ирина Гомзикова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю:

- В оперативную дежурную смену Центра управления кризисных ситуаций Пермского края поступило сообщение о падении 28 деревьев и повреждена крыша одного административного здания.

Пострадавшим административным зданием оказался органный зал. Сильным порывом ветра там прогнуло панорамные окна, из-за чего оказалась повреждена часть подвесного потолка в холле.

Павел Хлызов, заместитель директора Пермской службы спасения: 

- Обращений много. Поваленные деревья на машины, на общественный транспорт, на трамваи, на дома, на балконы. Люди тоже где-то пострадали, в машинах были заблокированы.

Под одним из упавших деревьев на улице Советской оказалась машина. Тойоту буквально смяло от капота до багажника.

Водитель:

- Задняя часть целая, задние двери открываются, багажник открывается, задние колеса, ходовая задняя. Остальное все на замену.

Помимо нескольких десятков разбитых машин и сломаных арт-объектов на эспланаде, экстренные службы сообщили и о трех пострадавших пермячках. Это 51-летняя женщина - пассажирка одного из раздавленных авто. А также две девушки - волонтеры фестивального городка на эспланаде. Одну из них госпитализировали в отделение нейротравмы, вторую - с переломом стопы, ушибами и травмой головы отвезли в краевую клиническую больницу. Отметим, что о неблагоприятных погодных условиях горожан предупреждали еще накануне вечером. МЧС сообщало о сильном ветре и ливне. Однако, по словам синоптиков, по центру Перми прошелся не рядовой ураган. Это было довольно редкое природное явление.

Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ:

- У нас в городе, судя по всему, это самый сильный ураган за 4 года. Это был не совсем обычный шквал. Это был, так называемый, даунворд или нисходящий порыв. Особенность его в том, что направление воздушного потока сверху вниз.

Синоптики предупреждают, хоть подобных ураганов более и не ожидается, но в ближайшие дни Прикамье останется во власти гроз и дождей. Для получения помощи после сегодняшних событий можно обратиться по единому номеру 112, а также в районные отделы благоустройства и управляющие компании.

Татьяна Овсянникова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: