Мать юной пермячки узнала причину самоубийства дочери

История одного самоубийства. В редакцию Телевизионной службы новостей обратилась мать юной пермячки, которая погибла в 2017-ом году. Два года женщина методично собирала информацию об обстоятельствах смерти ребенка. Ей удалось выяснить, что дочь состояла в так называемых «группах смерти», а её страшный поступок мог быть выполненным заданием куратора сообщества. Мать решила обратиться с предостережением ко всем родителям подростков.

Инна Ермакова, мать погибшей:

- Это фотография моей дочери за год до смерти. Это фото было сделано за несколько часов до смерти. Тоже было отправлено неустановленному лицу.

Казалось, дочь Инны Ксения строила большие планы на жизнь. Закончить юрфак, построить карьеру в суде, родить детей. Но это было не так. На самом деле она планировала самоубийство. По мнению мамы, к такому решению «домашнюю девочку» Ксюшу подтолкнули. В 15 лет на улице она познакомилась с предполагаемыми организаторами ее самоубийства. Однажды женщина прочла переписку дочери с одним из них.

Инна Ермакова, мать погибшей:

- Он ей писал: давай ты полоску, я полоску. Параллельно с этим она начала дома носить штаны, то есть, закрывала ноги. Как потом выяснилось, все ноги были изрезаны. И в итоге этой смс-переписки он ей написал: не забывай, что через 10 дней у нас юбилей, и мы с тобой летим.

Как рассказывает Инна, молодой человек, с которым переписывалась ее дочь, был помощником в так называемой группе смерти «Синий кит». Отвадить его от девочки удалось, но «работа» кураторов с ней не закончилась. Ксюшу вовлекли в новую, более агрессивную группу, втянувшую девушку в смертельную квест-игру. По заданию кураторов она испытывала себя строгими диетами. Увлекалась то игрой на гитаре, то гантелями. У заданий-истязаний были ограниченные сроки. После трагедии мать обнаружила в телефоне дочери историю её сеансов в интернете, скачиваний, переписок. По словам женщины, через интернет ту буквально гипнотизировали. А перед смертью отправили инструкции по совершению суицида.

Инна Ермакова, мать погибшей:

- Восемнадцатого сентября в 7.15 вечера мы с ней созвонились. Разговаривали обо всем, она смеялась. Договорились, что встретимся 19-го в центре города, погуляем. Но 19-го все, она больше трубки не брала. И как выяснилось, уже с 4 утра ее не было в живых.

Свою смерть девочка сняла на видео, как бы в подтверждение выполнения последнего задания группы смерти. Инна уверена: дочь готовили к самоубийству несколько лет. То же самое, по ее словам, происходило и с Риной Паленковой. Которая в 2015 году погибла под поездом. Этой информацией с женщиной поделились родители Рины. Обе семьи считают, что их дети стали жертвами хитрых и расчетливых убийц, втирающихся в доверие к подросткам. И предупреждают других родителей: группы смерти и сейчас продолжают вести вербовку в сети через паблики и онлайн-игры. Тревожным звоночком может стать резкая смена привычек ребенка, увлечение потусторонним миром, китами и «няшными» героями, культурой эмо. Каждая группа смерти имеет свои символы, но любая из них смертельно опасна для психически неокрепшего человека.

Инна Ермакова, мать погибшей:

- Если это группа смерти типа «Синий кит» - вашего ребенка убьют за 50 дней. Если это более агрессивная группа - год-два.

Отследить появление в жизни ребенка «помощников» из таких групп сложно. Но все же реально. Психологи советуют выстраивать с детьми доверительные отношения и разговаривать обо всех подозрительных проявлениях без скандалов и оскорблений.

Николай Стрелков, врач-психотерапевт, психолог-психоаналитик:

- Рекомендация родителям, если что-то подобное увидели, узнали, почувствовали, наверное, не лишним будет сводить его хотя бы к школьному психологу. Вначале надо не нападать, а занять ту же позицию, то есть, немножко через задние двери зайти, и тогда есть шанс, что человек вам доверится и что-то можно будет изменить.

Юлия Алеева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: