В Перми начались экскурсии по «режимным» заводам

Особый доступ. Так называется цикл экскурсий, которые проходят по музеям крупных предприятий Перми. Многие из них - закрытые, режимные объекты. Доступ к ним строго ограничен. Но заводские музеи готовы знакомить горожан с малоизвестными историческими фактами, обновлять экспозиции, включая в них ранее засекреченную информацию. Первая экскурсия прошла в Мотовилихе.

Музей Мотовилихинских заводов. Занимает отдельное здание, за территорией предприятия. А потому прийти сюда может любой желающий. Тем не менее, и в этом музее есть территория, куда посетителей водят редко. Дело в том, что часть экспозиции размещена в небольшом подвальном помещении, с низкими потолками. Тут показан труд пермских рудокопов 18-го века.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- В этой части музея в полный рост не разогнешься. Сделано это специально. Чтобы посетители могли хотя бы примерно представить себе - в каких условиях добывали медь больше двухсот лет назад.

Труд был ручной. В неглубоких штольнях рабочие добывали кирками медистый песчаник, вытаскивали его на поверхность, а затем везли породу на Мотовилихинский завод. Где и выплавляли чистую медь. А уже во второй половине 19 века предприятие перенесли ближе к Каме, и завод стал выпускать артиллерию.

Владимир Веретенов, директор музея Мотовилихинских заводов:

- И если мы с вами откроем карту современной Перми, то увидим, что многие из этих рудников до сих пор находятся на территории города. Под жилыми районами индустриальными зонами и другими объектами.

Сейчас в эту часть здания временно экскурсии не водят. Не позволяют новые правила техники безопасности. Исключение на этот раз сделали для участников акции «Особый доступ». Это руководители заводских музеев края и эксперты. Они знакомятся со спецификой экспозиций разных предприятий, обсуждают вопросы развития. Например, как сделать повествование о прошлом интересным и главное - более доступным для широкого круга зрителей? Найти ответы специалисты надеются на всероссийском конкурсе «Корпоративный музей». Его организуют и проводят в Перми уже второй раз.

Наталья Нечаева, организатор Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»:

- И соперничество, которое мы сделали в форме конкурса, оно только более стимулирует музей развиваться в новых коммуникационных формах в том числе.

На конкурс уже заявились заводские музеи не только Прикамья, но и разных регионов страны - от Хабаровска до Калининграда. Итоги подведут в ноябре в Перми.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: