В Перми осудят двух налетчиков на банкоматы

Грабители-неудачники. В суде Индустриального района началось слушание дела в отношении налетчиков на банкоматы. Напомним, летом прошлого года неизвестные напали на отделение Сбербанка, расположенное на улице Мира и попытались подорвать терминал с деньгами. Но до вожделенной добычи добраться не удалось.

Продавец:

- У нас дворник, она в половине пятого приходила, здесь все отцеплено было. Я приехала в восемь. Дежурная часть стояла до сих пор. Говорят, что пытались взломать. Залезли, пытались взломать терминал.

Встревоженные лица сотрудников банка, звуки неисправных банкоматов и объявления о технических неполадках. В то летнее утро терминалы самообслуживания пытались взорвать налетчики.Однако довести до конца свои преступные действия подсудимые не смогли. По одной из версий - не сработало взрывное устройство.

Владимир Боголюбов, зампрокурора Индустриального района Перми:

- Заранее подготовили фрагменты самодельного взрывного устройства, которые было необходимо подсоединить к банкоматам. В тот момент в банкоматах находилось свыше 9 миллионов рублей. Если бы их план удался, то они похитили внушительную сумму денежных средств.

Взрывное устройство было тщательно исследовано в лаборатории, но однозначного ответа эксперты дать не смогли.

Оперативный сотрудник:

- Само устройство представляло собой автомобильное колесо, с железным диском, это как емкость для транспортировки газа к месту взрыва, шланги для подачи газа из колеса в корпуса банкоматов, соединительные электрические провода электрошокового устройства, - две штуки.

Еще одна версия - почему планы преступников провалились, сработавшее звуковое оповещение терминала. Парочка решила не рисковать и скрылась. Поймали их не сразу. Налетчики работали в перчатках и масках, поэтому на их поимку ушло немало времени. Ими оказались приезжие с Северного Кавказа, 27 и 35 лет.

Владимир Боголюбов, зампрокурора Индустриального района Перми:

- Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере из хранилища, коим является банкомат, хранилище денежных средств. То есть им грозит, раз это покушение, до 7,5 лет лишения свободы. Кроме того за изготовление взрывного устройства - до 8 лет.

Интересно, что возле банкоматов в тот день расположилась на ночлег парочка бомжей. Прежде, чем попытаться привести в действие взрывное устройство, налетчики проявили благородство - вынесли из помещения сонных людей.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: