В Перми «возвращают будущее» детям с инвалидностью

«Вернуть будущее». Проект под таким названием пермского фонда «Дедморозим» недавно был признан одним из ста лучших региональных проектов страны. Его цель в том, чтобы помочь выпускникам детских домов-интернатов привыкнуть к самостоятельной активной жизни. На первых порах ребятам с инвалидностью активно помогали волонтеры фонда, сопровождали специалисты. Сейчас новый этап - практически полная автономия.

Эльвире Никитиной скоро исполнится 21. Девушка - выпускница коррекционного дома-интерната. В будущем Эльвире предстояло отправиться в учреждение для взрослых пациентов и провести там всю жизнь. Но она решила попытаться жить иначе. Не так давно закончила обучение в кунгурском техникуме-интернате для людей с ограниченными возможностями, получила образование специалиста-садовника. Сейчас начала жить самостоятельно, в съемной квартире. У Эльвиры ДЦП. Но она быстро осваивает бытовые навыки: учится готовить, стирать, гладить белье, ходить за покупками.

Эльвира Никитина, участник проекта «Вернуть будущее»:

- Это же не интересно, когда за тебя все сделают. Все-таки интереснее, когда ты сам стараешься, что-то делаешь. Пусть у тебя это не с первого раза получится. Но все-таки хоть что-то получится.

Сокурсник и ровесник Эльвиры - Василий Кардаков. У него та же ситуация. Впервые за много лет, проведенных в интернатных учреждениях, молодой человек самостоятельно выстраивает распорядок каждого своего дня. Его радует всё, что для нас кажется обычным: обустраивать квартиру, самому готовить завтраки и обеды - именно такими, как хочется. Приглашать друзей в гости, выходить на прогулки по городу.

Василий Кардаков, участник проекта «Вернуть будущее»:

- Уже планирую здесь остаться. И привыкать к каким-то сложностям. Ну, сложности конечно будут. Их просто надо преодолевать. И самое главное - надо понимать, что я должен в этом мире крутиться, а не мир вокруг меня.

Эти ребята - участники проекта под названием «Вернуть будущее». Его ведут специалисты пермского фонда «Дедморозим». Цель: помочь тем, кто способен и хочет - жить самостоятельно, а не в закрытых госучреждениях. Для этого была разработана поэтапная программа, которую начали осуществлять 3 года назад. Сейчас на те средства, которые поступили в фонд «Дедморозим», для четверых выпускников домов-интернатов снимают жилье. Временно. Пока сироты не получат квартиры, которые им полагаются в рамках госгарантий. Поскольку ребята - на инвалидных колясках, квартиры им подыскали именно в тех домах, где жить удобно. Есть грузовые лифты, пандусы и даже платформа-подъемник.

Надежда Ли, директор фонда «Дедморозим»:

- Нам очень нужна финансовая поддержка. Потому что в первую очередь для ребят важно, чтобы их сопровождали специалисты. Разные специалисты. Это и психологи, и реабилитологи, и социальные работники. И оплата труда специалиста - это то, что нельзя просто где-то найти. И получить просто так. Поэтому нам очень важно, чтобы эти специалисты могли работать. Чтобы в дальнейшем мы могли описать это как готовый стандарт. И может быть, претендовать на бюджетные средства.

Вот один из примеров работы специалистов: Эльвира Никитина недавно начала вставать с инвалидной коляски. Девушка учится ходить. Пока, опираясь на специальные приспособления. Но в будущем надеется обходиться без них. И Эльвира, и Василий планируют свое ближайшее будущее. Оба хотят продолжить образование, а затем найти работу.

Эльвира Никитина, участник проекта «Вернуть будущее»:
- Нынче собираюсь поступать на оператора ЭВМ, по цифровой обработке информации.

Василий Кардаков, участник проекта «Вернуть будущее»:

- Я хотел бы быть лидером в жизни. А если быть лидером, то мне наверное лучше понадобится образование экономиста и менеджмент. Чтобы открывать свое дело, иметь при этом навыки экономиста.

В целом проект «Вернуть будущее» направлен на изменение модели работы учреждений для детей-сирот с инвалидностью. Чтобы как можно раньше выявлять тех воспитанников, которые способны жить самостоятельно.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: