Потоп после дождя: пермяков заливает из-за ветхой крыши

Крыши протекают, потолки осыпаются. В редакцию ТСН обратились жильцы сразу нескольких домов в микрорайоне Крохалева. Объединяет людей одна проблема - ветхая кровля и вытекающие отсюда, в прямом смысле, последствия.

Лариса Летышнева, старшая по дому (Сергинская, 24):

- Наступил час пик и раз, потолок обвалился, шлак обвалился.

Двухтажка на Сергинской, 24. Старшая по дому Лариса Летышнева показывает одну из пострадавших весной квартир. Навесной потолок порван, часть штукатурки осыпалась, перекрытия провисли. Осыпается потолок до сих пор, особенно во время дождей. Проблема ветхой крыши стала головной болью и для соседей.

Лариса Летышнева, старшая по дому (Сергинская, 24):

- Десять квартир у нас на втором этаже, из них 9 было затоплено. В прямом смысле, вода не капала, а лилась. Мы ставили тазики, в общем, все емкости, которые собирают воду. Мы обратились в управляющую компанию, там сказали, ну что поделаешь, такая весна, много было снега. Они не виноваты здесь, никто не виноват.

Двухэтажный дом построили в середине прошлого века. Несколько лет назад его признали аварийным. В управляющей компании «Мой дом» людям пообещали выполнить ремонт кровли. Но до сих пор никаких работ не проводили.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Дома здесь все примерно одинаковые. 2-3-этажные, примерно одного и того же года постройки. Попробуем сходить на соседнюю улицу Анвара Гатауллина и заглянуть в еще один дом. Кто знает, может у всех здесь одна и та же проблема.

И в этой трехэтажке аналогичная ситуация. Та же управляющая компания и, как выяснилось, та же проблема - ветхая крыша. Тамара Сидоренко проживаюет в 12-й квартире на третьем этаже. Женщина весной только сделала ремонт, но также как и на Сергинской, 24, в ее доме случился потоп.

Тамара Сидоренко, житель дома 17а по улице Анвара Гатауллина:

- Я живу чуть ли не под открытым небом. Весной, а сейчас уже сильные дожди, начинают намокать стены, с потолка течет просто ливнем.

В управляющей компании пообещали женщине еще весной помочь с восстановлением квартиры. Помощь так и не подоспела. Женщина собирается обратиться в прокуратуру и жилинспекцию. Добавим, что еще два соседних дома по Сергинской - 20 и 22А - испытывают ту же самую проблему - протекают крыши. Только организация их обслуживает другая - УК «ЖСК». Да и помимо ветхой кровли у жильцов хватает поводов для недовольства. Достаточно взглянуть на козырьки при входе в подъезды. По всем указанным адресам мы направили запрос в администрацию Свердловского района.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: