В Перми требуют запретить массовые запуски воздушных шаров

Воздушные шары - кому радость, а кому смерть. Пермские общественники требуют запретить их массовые запуски в небо. Такие акции наносят серьёзный вред окружающей среде, - говорят защитники природы.

Без этого яркого символа детства не обходится, пожалуй, ни одно торжество. В крупных городах в дни массовых праздников в небо запускают тысячи резиновых шаров, наполненных гелием. Но мало кто задумывается, где они оказываются потом. Этим вопросом решил задаться пермский общественник Андрей Привалов.

Андрей Привалов, общественник:

- Когда запускают воздушные шары, если говорить про них, достигая определённых слоёв атмосферы, они остывают и начинают падать обратно на землю, причём они падают в огромных локациях... И, допустим, птицы, то есть, они ведь яркие, эти шары, они просто зачастую путают это с едой и начинают это есть. И опять же их желудок заполнен, не переваривается, и они гибнут от этого.

Эти кадры когда-то облетели весь мир. В 1986-ом году американцы решили установить рекорд Гиннеса, запустив в небо 1,5 млн шаров. Событие освещали все местные телекомпании. Прохожие радовались, а ведущие плакали от радости. Тогда никто ещё не понимал, что резина вскоре упадёт на землю и в водоёмы, отчего массово погибнут звери, птицы и рыбы. Потом поняли. Сейчас массовый запуск воздушных шаров законодательно запрещен в нескольких штатах США, во многих городах Канады и Австралии. Теперь к этому движению присоединяется и Россия.

Андрей Привалов, общественник:

- Пошла такая, скажем так, тенденция, когда Сочи, когда Питер показали, что это можно сделать. Ну там уже и Красноярский край поддержал, в Уфе, я знаю, поддержали всё.

Пермские активисты-экологи уже направили письма губернатору, а также в региональные министерства образования и природных ресурсов с просьбой запретить массовый запуск гелиевых шаров. И получили поддержку от минприроды.

Людмила Харун, начальник управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края:

- Мы написали письма органам местного самоуправления и в министерства культуры, образования с тем, чтобы на таких больших мероприятиях, которые проводятся в городах и районах Пермского края, такие мероприятия не проводились...СТЫК...Безусловно, нет нигде запрета на выпуск таких шаров, это ни одним документом не предусмотрено. Мы рекомендуем воздержаться в целях защиты окружающей среды.

Конечно, эти документы носят рекомендательный характер. О запрете речи пока не идёт. Однако многие пермяки поддерживают отказ от запуска в небо смертельных для кого-то шаров. Но немало и тех, кто пока не понимает их опасности.

Жители Перми:

- Это определённо зло! Это уже доказано, что воздушные шары, ну очень сильно вредят птицам, рыбам, всем. Так что я только за. А запускать можно мыльные пузыри, например. - Я не считаю, что это прям какая-то глобальная проблема, которой нужно уделять столько внимания. - В чём проблема-то, всё равно в атмосфере всё сгорает. И оно даже до земли в принципе не доходит.... В любом случае, если даже что-то выпадает на землю, это в принципе, люди и народ убирают. И если даже в океан, то он очищает всё сам по себе. Очистка-то идёт.

В общем, понятно, что инициаторам запрета предстоит серьёзная просветительская работа. Которую они продолжат уже 1-го августа. В этот день Андрей Привалов выступит с докладом на научно-практической конференции «Актуальные вопросы природоохранной деятельности», которая пройдёт в библиотеке имени Горького.

Дмитрий Гаврилов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: