В Перми ликвидировали деятельность наркомаркета

"Реальному пацану" - реальный срок. В Перми вынесли приговор 27-летнему мужчине, обвиняемому в организации интренет-магазина, название которого было точно таким же, как и популярный сериал "Реальные пацаны". Сеть наркомаркета была достаточно популярна и охватывала несколько регионов России. Подробности - у Евгения Гуляева.

Индустриальный районный суд. На скамье - 27-летний пермяк. Его обвиняют в незаконном обороте наркотиков, отмывании 7 миллионов рублей, добытых преступным путем, а так же в незаконном хранении оружия и боеприпасов. По данным следствия, весной 2017 года он, с целью личного обогащения, открыл интернет-магазин. Название подобрал узнаваемое - "Реальные пацаны".

Оперативный сотрудник УНК ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Его идея Пермь, тема такая, Пермь, реальные пацаны, сериал достаточно популярный. У них никнеймы были у многих: Вова Селиванов, Сергей Иванович, как бы знаем, кто такой Сергей Иванович по сериалу.

Интернет-магазин "Реальные пацаны" стал быстро набирать популярность, сеть росла. Подсудимый принял на работу 7 человек. "Правой рукой" организатора был его 32-летний знакомый. Мужчина выполнял роль оптового курьера и по заданию "работодателя" забирал крупные партии наркотиков из тайников в центральных регионах России. Часть товара пермяк завозил в города Удмуртии и Тюменской области. Оставшиеся запрещенные вещества доставлял в столицу Прикамья, фасовал их и раскладывал по тайникам для оптовых закладчиков.

Оперативный сотрудник УНК ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Арендовал специально для этих целей отдельную квартиру, о которой никто ничего не знал, кроме него самого. Там он хранил, там же он фасовал, готовил. Приезжал туда 2-3 раза в неделю, был в хороших отношениях с соседями.

Деятельность наркомаркета "Реальные пацаны" оперативники полностью ликвидировали в декабре 2017 года. Тогда прошла серия задержаний всех участников и организатора группы. Помощник главного фигуранта дела, узнав о проводимой спецоперации, даже попытался избавиться от улик. Мужчина вынес из съемной квартиры "работодателя" пистолет Макарова, боевые патроны и ноутбук с базой клиентов и поставщиков. Полицейские задержали дилера с этими вещами и с остатками партии наркотиков в микрорайоне Парковый.

- Порошкообразное вещество белого цвета. 8,9,10...15 таблеток зеленого цвета. Банка трехлитровая с, так называемыми, "шишками".

Организатор пошел на сделку со следствием и подписал досудебное соглашение. Дело рассмотрели в особом порядке. Суд признал его виновным и приговорил к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 400 тысяч рублей. Дело в отношении остальных участников группы сейчас рассматривает отдельно Дзержинский районный суд Перми. Евгений Гуляев, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: