Пермские полицейские задержали псевдо-инспектора Роспотребнадзора

Удостоверение с печатью и уверенный тон. Пермские полицейские задержали мошенницу, которая выдавала себя за сотрудницу Роспотребнадзора и обманывала работников мелких торговых точек. За небольшую сумму Пермячка предлагала решить проблемы попавших на удочку бизнесменов. Подробнее в репортаже Елены Еговцевой.

"Откройте, Роспотребнадзор!" С такой фразой псевдо-инспектор врывалась в торговые точки, показывала липовые документы и организовывала лже-проверку. Найдя нарушение, предлагала решить вопрос миром. За соответствующее вознаграждение. Некоторые продавцы попадались на ее удочку.

Вера, продавец цветочного павильона:

- Да просто эффект неожиданности. Она забегает, быстро, быстро, быстро, говорит.

К примеру, в одном из магазинов по улице Куйбышева, подозреваемая пообещала продавцу оформить новую медицинскую книжку за 3 тысячи рублей. Забрала деньги и скрылась. Впрочем, злоумышленница использовала и другие схемы обмана. Предлагала работникам прилавка купить мясо по сходной цене. Которого, как выяснилось, попросту не существовало в природе.

Наталья Смердова, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Злоумышленница предлагала приобрести у нее партию мяса по заниженной стоимости, женщина вводила продавцов в заблуждение, брала предоплату и скрывалась. Разумеется, в дальнейшем деньги не возвращала и свои обязательства не исполняла.

Подозреваемую удалось задержать. Установлено, что на криминальном счету этой дамы 13 судимостей за мошенничество. Последний раз она освободилась из мест лишения свободы около года назад. Но урок опять не пошел впрок. Аферистка принялась за старое. При чем часто меняла одежду и перекрашивала волосы, чтобы потерпевшие не смогли ее опознать.

Подозреваемая:

- У вас один эпизод? - Четыре. - Четыре эпизода, да? А в чем заключались? - Мошенничество!

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Пока оперативникам известно о четырех фактах хищения путем обмана. Сыщики уверены, что на самом деле преступных эпизодов гораздо больше. Граждан, ставших жертвами этой особы, они просят позвонить по телефону, который указан на экране. Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная Служба Новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: