В Пермском театре кукол готовят премьеру для трехлетних зрителей

Пермский кукольный - для малышей. В театре готовят премьеру для трехлетних зрителей. Игровая музыкальная постановка учит ребят внимательно и бережно относиться к окружающим. Ставит спектакль в Перми главный режиссер Ханты-Мансийского театр кукол.

Постановка для одной из самых требовательных аудиторий - трехлетних детей. Возраст, когда ярко проявляется самостоятельность, переходящая в упрямство и своеволие. И главный персонаж спектакля, который готовят в пермском кукольном - трехлетняя девочка Аня. Она попадает в разные бытовые ситуации, порой капризничает, но чаще - задается вопросами. Ответить на них ей помогают герои сказки.

Елена Евстропова, режиссер-постановщик спектакля:

- Каждый ребенок проходит когда-то через разные периоды. Как пишут психологи. Там период непослушания, когда все у них наоборот. Здесь вот тоже ребенок учится бережно относиться к окружающему миру. К предметам, к игрушкам, к людям. Потому что они тоже сначала не понимают, что они могут кого-то обидеть.

Автор спектакля - Елена Евстропова, не только постановщик, но еще и актриса и певица. Недавно стала главным режиссером Ханты-Мансийского театра кукол. По ее словам, когда мы становимся слишком взрослыми и серьезными, в жизни многое идет не так. Время от времени стоит вспоминать о собственном детстве. Этот спектакль будет музыкальным и игровым. В нем заняты и опытные пермские актеры, и совсем юные. Ангелина Провкова - выпускница Института культуры, репетирует во втором составе. Говорит, в этом спектакле ей нужно играть и роль трехлетнего ребенка, и тут же переключаться на роль взрослого.

Ангелина Провкова, актриса Пермского театра кукол:

- И здесь очень непростая работа. Потому что идет роль няни. Роль Анечки и роль также ее ручек. Я с шести лет на сцене. Я очень люблю петь. Наверное, это меня зацепило. Был набор «Артист театра кукол». И я решила - почему бы не попробовать. И я поняла, что я влюбилась в эту профессию.

Премьеру этой постановки выпустят осенью. Сезон в театре открывают 28 сентября. К этому времени обещают подготовить спектакль для еще более юной публики - годовалых малышей. Подобный опыт в пермском кукольном уже есть. Для самых маленьких театралов здесь несколько лет назад создали постановки «Круглый год» и «Цветные истории». И вот, по просьбам родителей, расширяют так называемый бэби-репертуар. Кроме того, осенью пермские артисты отправятся сразу на два престижных фестиваля - в Красноярск и Москву.

Дмитрий Вихрецкий, худрук Пермского театра кукол:

- В конце октября - начале ноября мы поедем в Москву участвовать в большом международном детском фестивале, который организовал Сергей Безруков, актер. Он руководитель Губернского театра, придумал большой фестиваль. И наш спектакль «Левша» был отобран в конкурсную программу. Что очень почетно и престижно.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: