Пермские спасатели рассказали, как не потеряться в лесу

Жертвы тихой охоты. На сегодняшний день в Пермском крае открыты поиски двух человек, пропавших в лесу. Это 78 летний житель Березовского района и 61-летняя жительница села Покча. По предварительным данным, они отправились за грибами. По словам спасателей, статистика по потерявшимся грибникам в Прикамье из года в год не утешительная.

Только за июль 2019 года на пульт спасателей поступило 17 заявок на поиски. 11 из них о людях, потерявшихся в лесу. Командир группы оперативного реагирования Александр Инюшин, рассказывает, меньше недели назад они искали бабушку, заблудившуюся буквально в городской лесополосе.

Александр Инюшин, командир группы оперативного реагирования, спасатель 1 класса:

- Искали бабушку 82 лет. Ездили в сторону Гайвы, вот туда за Гайву даже. Там в лесополосе ее искали. Бабушка ушла, сказала, что тут недалеко, в итоге изменила маршрут, что категорически делать запрещено. Не сообщив своим близким, родственникам, знакомым.

Пропавшая провела в лесу более 8 часов. Найти ее удалось благодаря бдительности проезжавшего мимо мужчины. Увидев старушку, он не поленился и поинтересовался что она в позднее время делает в лесу. По статистике, лишь 80% поисков дают положительный результат. Чтобы не стать жертвой тихой охоты, перед походом в лес спасатели рекомендуют учитывать погодные условия. Помимо этого, важно составить маршрут прогулки и рассказать о нем родственникам или кому-то из знакомых. И, конечно,сообщить когда планируете вернуться.

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- Собираясь в лес, наденьте обязательно что-нибудь яркое. И не ограничивайте походный набор лишь ножом и корзинкой для грибов. Положите в нее запас воды, необходимые медикаменты, а также свисток зажигалку или спички, и обязательно полностью заряженный телефон.

Александр Инюшин, командир группы оперативного реагирования, спасатель 1 класса:

- Телефон и запасной аккумулятор. И изучите, вот сейчас много смартфонов. Изучите смартфон. В нем есть навигатор встроенный, научитесь им пользоваться, научитесь себя на местности находить свои координаты.

Заблудившись в лесу, остановись, успокойся, подумай - говорит Антон Бояршинов - представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Если есть телефон, позвонить близким и по номеру единой диспетчерской службы -112. Также в нашем регионе есть «горячая линия» «Лес на связи».

Антон Бояршинов, региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Пермском крае:

- Есть обученные специалисты, которые смогут определить ваше местоположение. То есть есть определенные инструменты, сориентировать вас на местности, либо отправить к вам маленькую компактную поисковую группу, которая вас выведет. Либо, если вы самостоятельно можете передвигаться, то уточнить для вас направление движения 08 Телефон «горячей линии» отряда «Лиза Алерт» - 8 800 700 54 52, он работает круглосуточно 7 дней в неделю.

Если ни с кем связаться не удалось и есть возможность двигаться, делать это нужно строго по правилам. По тропинкам, вдоль рек и линий высоковольтных передач.

Антон Бояршинов, региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Пермском крае:

- Не сидеть на земле. Самый большой враг - это переохлаждение. Если вас ночь застала в лесу, наломайте лапника, подстелите. Если есть зажигалка. Спички, постарайтесь развести костер.

Беспечности лес не прощает. А потому отправляясь даже в знакомую лесополосу, нужно быть готовым к чрезвычайной ситуации и не надеяться на авось.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: