В Перми сносят аварийный дом на Гашкова

Начали разрушать. В Перми сносят дом по адресу Гашкова 28Б. Здание признали аварийным 13 лет назад. Тогда многоэтажка в микрорайоне Вышка-II, построенная с нарушениями, начала сползать в овраг. Люди, впрочем, еще несколько лет обитали в ней. Некоторые хозяева квартир жили сами, некоторые - сдавали квадратные метры в аренду.

Мало-помалу людей все же выселили из этого опасного дома. Пришлось даже прибегнуть к помощи судебных приставов. Последние время здание пустовало. С какой стороны к нему подойти власти долго не могли решить. Одно время даже всерьез рассматривали вопрос о возможности восстановления и использования в качестве маневренного фонда. Но затем все же, оформив необходимые документы, администрация провела конкурс и нашла подрядчика, который осуществит снос дома. Им стала компания из Белгорода. Разбор многоэтажки уже стартовал. Удалось демонтировать половину чердачного перекрытия.

Владимир Хорошев, начальник сектора ликвидации аварийного жилищного фонда Управления жилищных отношений администрации Перми:

- Объект сложный. Дом большой. Соответственно, если раньше мы могли сносить дома методом обрушения, то здесь работы производятся методом разборки. То есть надо разбирать кирпичную кладку, снимать плиты перекрытия, то сеть это конечно, усложняет работы, ну и плюс объем, конечно, очень большой.

Закончить снос многоэтажки подрядчик должен до 15 октября. По словам чиновников, аварийный дом находится в зоне жилой застройки. Но как его будут использовать в дальнейшем - решения нет.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: