Пермяк на инвалидной коляске покорил Эльбрус

Успешный штурм вершины или особенное восхождение. Пермяк-колясочник Сергей Екименко покорил южный склон Эльбруса. К этому приключению он готовился основательно, помогли волонтеры и другие альпинисты.

Сергей Екименко уже четыре года прикован к инвалидной коляске. Летом 2015 года он неудачно нырнул в водоем и сломал шейный отдел позвоночника. Целеустремленный мужчина не пал духом. Еще до травмы он увлекался скалолазанием, объездил весь Пермский край и хотел покорить Эльбрус. Вызов судьбе решил бросить недавно. В начале августа он начал восхождение на Южный склон Эльбруса. Высота - 4500 метров над уровнем моря. Сейчас уже спускается обратно. Мы связались с пермяком, он рассказал нам подробности своего путешествия.

Сергей Екименко:

- Передвигался с помощью волонтеров и моего гида - Андрея Патракова. Это было, наверное, самое сложное. Аклиматизация, слава богу, прошла успешно, в этом проблемы не оказалось. А вот ездить по камням, по валунам, на коляске, это наверное самый экстрим. Когда можно просто выпасть из коляски, или упасть и еще что-то.

Подготовка к восхождению шла месяц. Волонтеры нашли необходимую для сложного восхождения технику, через соцсети собрали нужную сумма. Сергей все это время посвящал тренировкам. В итоге весь путь на высоту 4500 занял почти неделю. Специальный транспорт и снегоходы помогали на сложных отрезках восхождения. Помогали, к слову, не только волонтеры, которые подключились с первого дня, но и все те, кто встречался на пути. Сначала поднялись до станции «Мир», потом до горы Чегет. Изначально цель была дойти до высоты 5100. Правда, это сделать не получилось, помешала погода. Но эмоции все равно били через край. Весь путь Сергей вел видео-дневник.

Сергей Екименко:

- Ощущения от вершины очень классные, такой вид вы нигде и никогда не увидите. Лучше гор только горы, как сказал Высоцкий. Совет другим колясочникам, приезжайте, несмотря на ваше положение, это надо делать. Нас не должно останавливать наше положение, мы должны действовать и не сидеть дома, как делают многие. Просто, хотя бы путешествуйте. Меняйте свое мировоззрение и все у вас в жизни будет лучше. И у вас отношение к жизни будет совсем другое.

Сергей надеется повторить поход на Эльбрус. В планах - покорить еще более серьезную высоту.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: