В Пермь прибыла выставка «Сокровища музеев России»

«Сокровища музеев России» прибыли в Пермь. Экспозиция состоит из картин знаменитых отечественных художников. В ней собраны ценные экспонаты из множества региональных музеев. В том числе - из пермской галереи. Мобильную выставку покажут в восьми городах: кроме Перми, это Омск, Воронеж, Тюмень, Нижний Новгород, Калининград, Астрахань, Южно-Сахалинск.

В пермской художественной галерее сейчас идет монтаж экспозиции «Сокровища музеев России». Выставка передвижная. Все началось с ноября 2018-го. Когда полотна классиков отечественного искусства показывали в московском Манеже. Это стало большим событием, которое меньше чем за месяц привлекло 250 тысяч посетителей. Потому было решено сделать выставку мобильной. Для этого специалисты объехали множество музеев страны от Костромы до Владивостока, отобрав самые интересные и ценные экспонаты. В этот список попала и пермская галерея.

Александр Тарасов, руководитель пресс-службы проекта «Сокровища музеев России»:

- Из коллекции пермской галереи здесь представлены 9 произведений. И мы очень рады, что эти произведения попали в экспозицию. И коллеги смогли их соответствующим образом подготовить к экспонированию.

Логика экспозиции проста: это своего рода учебник по истории отечественного искусства. Только вместо репродукций здесь - подлинники. От старинных икон до полотен в духе соцреализма. Хронологически коллекция охватывает период с 18-го века до середины 20-го столетия. Здесь есть картины знаменитых художников. Вот работа мариниста Ивана Айвазовского. Автор этой картины - сказочный мастер, книжный иллюстратор и театральный художник Иван Билибин. А здесь - картина Исаака Левитана, создавшего особый жанр - «пейзаж настроения».

Ольга Зубричева, координатор проекта «Сокровища музеев России»:

- С помощью этого проекта некоторые картины имели возможность реставрации. На сегодня это не очень дешевый подарок. И конечно региональные музеи благодарны и рады тому, что те картины, которые не видели божий свет, с помощью этого проекта, они представлены нам.

Вот, например, картина советского художника Дмитрия Мочальского «Сборы на демонстрацию». Написана в середине 50-х. Хранится в пермской художественной галерее. Работу редко показывают на выставках. А теперь есть возможность ее увидеть. Женский портрет кисти Ивана Крамского - тоже из пермской коллекции. Полотно «Игра теней» из нашей галереи стало своеобразной эмблемой экспозиции.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- На выставке обустроили и специальную фотозону. Где можно сфотографироваться. Представив себя буквально внутри картины. Кроме того здесь можно воспользоваться и аудиогидом.

Александр Тарасов, руководитель пресс-службы проекта «Сокровища музеев России»:

- На экспозиции будет работать бесплатный аудиогид, который можно просто скачать по приложению и послушать много интересных фактов, узнать много подробностей о жизни художника, о произведении.

Экспозиция откроется 21 августа и продолжит работу до 29 сентября. Вход будет бесплатный.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: