Минздрав предложил штрафовать за перекуры на работе

Дымить или не дымить? Минздрав России предложил работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих работников. Рекомендации прописали в программе «Укрепление общественного здоровья». Пообещав, что если руководители предприятий прислушаются к ним, это оздоровит трудовой коллектив и в разы повысит производительность труда.

Штрафы за перекуры, абонементы на фитнес и билеты в кино вместо употребления табака. А ещё - премии тем, кто ведет здоровый образ жизни. Так российский Минздрав предлагает работодателям бороться с вредными привычками сотрудников для повышения производительности труда. Хотя документ носит рекомендательный характер, он уже вызвал немало споров среди россиян.

Жители Перми:

- Мне кажется, уже ничего в нашей стране страхом не мотивировать. То есть, каждый должен для этого принять свое решение. Все должно пройти через голову, через здоровье, через желание. Начальники, если он сам курит, как он будет штрафовать своих подчиненных? 

- Мне кажется, нужно поощрять только. Я просто сам работодатель, и когда не я курю, меня бесит, бесит, когда курят мои сотрудники. Но урезать за курение ни разу в голову не приходило. Есть же положительный опыт у корпораций, когда людям и спортзал оплачивается и поощряется, что они не курят, поэтому мне кажется, нужно не кнутом, а только пряником. 

- Мне кажется, что курящие будут считать, что это несправедливо, может, будут ругаться, еще чего-нибудь делать.

- Это болезнь, с ней надо бороться, надо бороться жестко, неумолимо, неукоснительно, надо людей давить рублем, любыми другими способами. Поощрять, стимулировать, наказывать, но с этим нужно бороться!

Как показывает практика, метод кнута вполне эффективен. Еще свежи в памяти времена, когда студенты свободно курили не только в коридорах, но и в аудиториях учебных заведений. В кафе и ресторанах приносили пепельницы. Даже на стадионах и в бассейнах стоял сизый дым. Про предприятия и говорить нечего. Но стоило ввести ограничения - и всё коренным образом изменилось. В лучшую сторону.

Николай Стрелков, психолог:

- Конечно, чем меньше человек отсутствует на рабочем месте, чем дольше он живет, тем государству выгоднее, чтобы он в рабочем своем возрасте до 65 был более-менее здоров, не сидел на больничном. Но, с другой стороны, он начинает выделяться среди других людей. Вот все сидят нормальные, а у него какая-то тяга, и это по итогу может подтолкнуть к тому его, что человек более критично начнет относиться к своей привычке.

По данным Минздрава, из-за пристрастия россиян к табакокурению бюджет страны в год теряет до двух процентов ВВП. Сколько процентов здоровья в год теряет курильщик - неизвестно. Конечно, дымить или не дымить, каждый решает сам. Но предлагаемая система штрафов и поощрений - ещё один повод, наконец, сделать это - бросить курить.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: