В Перми откроется выставка картин для слабовидящих

Искусство, доступное для всех. В пермской художественной галерее вскоре откроется масштабная выставка «Сокровища музеев России». Она включает произведения знаменитых отечественных мастеров. В экспозиции разместили и работы, которые можно трогать руками. Они предназначены для слабовидящих посетителей. Будут здесь и другие гаджеты. О технической стороне экспозиции расскажет Юлия Зыкова.

Больше полусотни полотен. Всё это произведения российских художников 18-го - 20-го столетий. Искусствоведы и историки отобрали картины из коллекций многих музеев страны, в том числе из Москвы и Владимира, Костромы и Смоленска, Омска и Иваново. Экспозиция передвижная, она объедет 8 крупных городов. Составлено три маршрута, везде своя подборка работ. Но в каждом арт-туре присутствуют картины из собрания пермской галереи. В сети опубликован анимированный трейлер экспозиции.

Сейчас уже все готово к открытию. В пермской галерее поясняют: сюда могут прийти и слабовидящие посетители. Специально для людей с проблемами зрения здесь подготовили несколько тактильных макетов. Это уменьшенные копии картин. Их поверхность рельефная, чтобы можно было воспринимать рисунок на ощупь. Текст с названием и именем автора дублирован шрифтом Брайля.

Ольга Гусева, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи:

- Плюс ко всему работы снабжены специальными тифломаркерами, в которые занесена определенная информация про художника, про ту или иную работу. Которые мы будем выдавать людям с нарушениями зрения при входе в музей.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Слабовидящим посетителям будут выдавать вот такие устройства. Это тифломаркер. Его нужно поднести к картине. К специальной тифлометке и услышать комментарий, описание произведения искусства. 

В галерее составлена и образовательная программа. В ее рамках пройдут экскурсии для слабовидящих посетителей. А также - для инвалидов по слуху. Сюда обещают пригласить сурдопереводчика. Для всех остальных гостей галереи подготовили бесплатный аудиогид. Чтобы воспользоваться им, нужен телефон с выходом в интернет. В самом начале экспозиции размещен штрих-код, который и станет ключом к истории произведений искусства.

Ольга Гусева, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи:

- Это приложение можно установить на свой смартфон, в галерее есть бесплатный вайфай. Это легко сделать и найти там выставку «Сокровища музеев России. Пермь» и соответственно уже пользоваться этим приложением внутри музея. 

Картины, о которых можно узнать подробную историю в аудиогиде, помечены специальным значком. «Сокровища музеев России» можно увидеть с 21 августа до 29 сентября.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: