Губернатор Прикамья наложил мораторий на «мусорные штрафы»

Губернатор Максим Решетников наложил мораторий на «мусорные штрафы». До 15 сентября «Теплоэнерго» не будет штрафовать пермские компании и предприятия, которые не успели заключить с региональным оператором договор на вывоз мусора.

Кроме того, глава региона поручил не взимать плату за мусор дважды с ИП, которые работают как самозанятые и регистрируются по месту фактического проживания. Губернатор признал, что в этом случае двойная оплата за вывоз мусора - нонсенс. Однако краевое министерство ЖКХ считает, что этого требует федеральное законодательство, которое не делает исключение для ИП. «Нужно проконсультироваться с прокуратурой и найти приемлемое решение», – дал поручение блоку ЖКХ Максим Решетников. Глава региона добавил, что штрафовать бизнес нужно только тогда, когда он действительно уклоняется от соблюдения закона, а накладывать штрафы может только контролирующий орган.

Напомним, на прошлой неделе сотни индивидуальных предпринимателей получили «письма счастья» от мусорного оператора «Теплоэнерго». В них говорилось, что юрлица должны заключить договоры на вывоз мусора до 18 августа. Если этого не произойдет, предпринимателям пригрозили штрафами до 250 тысяч рублей либо приостановлениеи деятельности на срок до 90 суток. В ответ пермские бизнесмены начали готовить коллективное обращение в прокуратуру с жалобой на действия «Теплоэнерго».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: