УФАС нашло нарушения при покупке лекарств кардиодиспансером

УФАС по Пермскому краю выявило в действиях ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» нарушения Закона о закупках, а именно при проведении аукциона на средства для ингаляционной анестезии.

По техзаданию флакон с препаратом должен быть оснащен специальной укупорочной системой Quik-Fil или адаптерами типа Quik-Fil для обеспечения совместимости с уже имеющимся оборудованием.

На аукцион заявились две компании. Одну из них - ООО «Фармактивы капитал» - комиссия отклонила, объяснив тем, что у них нет регистрационного удостоверения на медицинское изделие - адаптер типа Quik-Fil. Однако антимонопольная служба в ходе проверки установила обратное: компания имеет в наличии регистрационное удостоверение на требуемый препарат с указанием в комплекте адаптером для заливки типа Quik-Fil. Соответственно, у аукционной комиссии не было оснований для отклонения заявки от ООО «Фармактивы капитал».

В результате, диспансеру выдано предписание пересмотреть заявки участников аукциона. Должностные лица, допустившие данное нарушение, будут привлечены к административной ответственности.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: