Жители многоэтажки в Перми готовятся встретить зиму без горячей воды

Жители одной из Пермских многоэтажек готовятся встретить зиму без горячей воды. Люди лишены этого коммунального блага уже более двух месяцев. А всё по причине того, что коммуникации, по которым должен поступать ресурс, находятся в аварийном состоянии.

Этот ритуал с кипячением воды в кастрюлях пенсионеры Зуевы проделывают по несколько раз в день. У них, как и у десятка соседей по дому на Революции 18, с начала лета нет горячей воды. Люди жалуются, что это не только лишает их комфорта, но и наносит ущерб. Из-за постоянного нагревания воды в кухне по стенам пошла плесень.

Елена Снегирева, жительница дома по ул. Революции, 18:

- Еще сейчас холода приходят. В квартирах ужасно холодно, сыро. Надо греть воду. И ты стоишь в этой огромной ванне. И мыться приходится в таких условиях. Как будто ты не в 21 веке, а в 18-й, 19-й попал, когда не было водоснабжения.

Найти истинную причину этой коммунальной проблемы жители не могли долгое время. В итоге отчаявшись, написали заявление в прокуратуру. Надзорный орган выяснил, что дело в состоянии сетей. Причем - той их части, что находится вообще в другом, соседнем здании.

Дарья Володина, старший помощник прокурора Свердловского района г. Перми:

- Поставку коммунального ресурса горячего водоснабжения в указанный многоквартирный дом осуществляет Пермская сетевая компания. Поставка ресурса осуществляется по средствам сети, проложенной в подвальном помещении административного здания по адресу Николая Островского, 59, установлено, что данные транзитные сети находятся в ненадлежащем состоянии.

Прокуратура, в свою очередь, решила обратиться в суд и защитить права жителей на услугу надлежащего качества. Правда, первое заседание по этому делу может состояться нескоро - примерно в ноябре. Прокомментировали нам сложившуюся ситуацию и представители ресурсоснабжающей организации.

Александр Молчанов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций в г. Перми централизованной службы стратегических коммуникаций Группы :Т Плюс»:

- ПСК не обслуживает этот участок сети. И не может проводить на нем работы. Однако энергетики понимают, что жителям не оказывается поддержка. И сами граждане решить проблему не могут. Поэтому по обращениям жильцов мы проводим внеплановые аварийные работы. Для полноценного решения проблемы необходимо инициировать процедуру оформления бесхозного участка в муниципальную собственность. После этого он может быть передан на обслуживание ресурсноснабжающей организации.

В общем, жителям надо набраться терпения. Пока теплоэнергетики взяться за реконструкцию данной сети не смогут. Они приступят к делу только тогда, когда транзитный участок обретет хозяина.

Ксения Алексеева, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: