Пермяки собирают средства на операцию 2-месячному ребенку

Малыш Бобохон сладко спит, только что поел. Славный 2-месячный мальчик – долгожданный сын Нозанин и ее мужа Озоджо, они женаты уже 12 лет, приехали в Пермь из Таджикистана. Недавно родители узнали – их сыну срочно нужна операция с связи с тяжелым пороком сердца.

Нозанин Сангинзода, мама Бобохона: 

- У нас не было ребенка, долго ждали, родила, УЗИ сделали, сразу нашли сказали, надо делать операцию. Бобохону нужна помощь сделать на операцию его сердце. Все врачи говорят, деньги когда найдете, операцию  надо срочно делать.

Малыш уже улыбается и узнает родителей, у него хороший аппетит, говорит мама. Пока он такой маленький и крепкий, он легче перенесет сложную операцию, считают врачи, они объясняют: диагноз проявился не сразу, потому что не всегда врожденные пороки имеют яркую картину. Как только возникло подозрение и был установлен диагноз, стало ясно – только срочная операция спасет сердце и жизнь Бобохона.

Елена Калашникова, завотделением кардиологии Краевой детской больницы: 

- У ребенка комбинированный врожденный порок сердца, аномалия сосуда, без оперативного вмешательства – сердечная недостаточность, развитие легочной гипертензии. И в конце концов могут погибнуть такие дети.

Врачи из Федерального центра сердечнососудистой хирургии готовы срочно прооперировать Бобохона, но так как и он, и его родители – не граждане России, такую операцию мальчику не могут сделать за государственный счет. Супруг Нозанин строитель, мама домохозяйка, занимается детьми, в семье есть и старшая 5-летняя дочка, она ходит в детский сад. У семьи нет средств на дорогостоящую операцию для малыша, а с таким пороком она жизненно важна.

Арина Плюснина, координатор по пропаганде чудес фонда «Дедморозим»:

- Чтобы спасти сердце Бобохона, нужно 600 тысяч рублей. На прошлой неделе провели исследования. Они подтвердили, что операция нужна срочно. Она будет проведена сразу же, как будет собрана необходимая сумма.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: