В Перми выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Почти сотня юных талантов со всей страны. В Перми дал единственный концерт Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Он прибыл в наш город в рамках большого гастрольного тура по стране. Напомним, коллектив создали по инициативе знаменитого маэстро Юрия Башмета в 2012-м году. В составе оркестра - лучшие юные исполнители из всех регионов, в том числе из Пермского края.

Юные профессионалы из разных городов страны. Их возраст от 10 до 21 года. Где бы ни выступал юношеский симфонический оркестр, каждое его выступление становится событием. Музыканты почти две недели в пути. График российских гастролей плотный. Что ни день - то новый город и концерт, программа которого обновляется. Артисты побывали в Вологде, Ярославле, Туле, Калуге, Нижнем Новгороде. Теперь выступление на сцене пермской филармонии.

Ребята прибыли сюда с премьерой. Специально для коллектива современный композитор Кузьма Бодров написал пьесу «Путешествие по оркестру». Это путеводитель по музыкальным стилям, которые главенствовали в разные исторические периоды - рассказывает маэстро.

Кузьма Бодров, композитор:

- Но что я еще делаю - я в каждой вариации даю цитаты. Барокко - у меня есть цитата из Баха. В классике цитата из Моцарта. В романтизме цитата из Шопена. 20-й век - у меня обращение к Прокофьеву.

Юношеский симфонический существует уже почти 8 лет. Маэстро Юрий Башмет создавал этот коллектив, чтобы дать исполнителям серьезную профессиональную школу, поделиться секретами мастерства. Ротация здесь высокая. Ребята взрослеют и уходят. Каждый год в десятках городов страны проходят прослушивания, набирают новых исполнителей. В том числе пермских. Недавно в состав оркестра вошли три музыканта из нашего города. Одна из них - 15-летняя скрипачка Ксения Маргашова.

Ксения Маргашова, выпускница детской музыкальной школы № 1 (Пермь):

- Я очень быстро подружилась с ребятами. Все на одной волне, очень интересно. И маэстро все очень интересно рассказывает, мне очень нравится.

Юрий Башмет, художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра:

- Все старались. Все играли с полной отдачей. Все в паузах во время репетиций они говорят только о музыке, о том, что получилось, что нет. Пытаются репетировать , отдельно, их не надо заставлять даже. Наша задача их учить и чтобы они услышали увидели свои достижения. А еще . можно считать. Что это люди, которые уже получили профессию в жизни.

При пермской филармонии третий год работает образовательный центр Юрия Башмета. Ведущие российские и зарубежные исполнители приезжают, чтобы провести мастер-классы для прикамских ребят. Очередная серия таких уроков пройдет уже с 17 по 19 сентября. Ну а действующие музыканты юношеского оркестра Башмета завершат нынешний гастрольный тур концертом в Москве.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: