В Перми соседи подкармливают стадо голодных коз

Кто ответит за коз? В программу Телевизионной службы Новостей обратились жители частного сектора по улице Ладожской в Верхней Курье. Люди обеспокоены судьбой домашних животных, а именно стадом коз которое держит у себя один из домовладельцев. Якобы скотина от голода поедает уже свой сарай, а человеку и дела нет.

Лариса Гущина, зоозощитник:

- Сосед, сосед, выйди, пожалуйста, я твоим козам капусту принесла, выйди хоть покорми их! Сосед!

Хозяина либо нет дома, либо просто не хочет открывать дверь. Мужчина, по словам жителей частного сектора, держит у себя целое стадо коз. При этом ничуть не заботиться от скотине. Изголодавшиеся животные съели все, что можно у себя во дворе. Иногда их подкармливают сердобольные соседи. А летом животные перебираются через калитку и уничтожают урожаи соседей.

Любовь Меньшикова, соседка:

- Козы соседские грызут у нас забор, весь погрызли забор, мы уже железом загородились, погрызли все доски. Грызут свои кладовочки, посмотрите. Все бревна погрызены.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Хозяев не оказалось дома, но по словам соседей, в этом сарае находится не менее 20-25 изголодавшихся коз. Обычно они находится во дворе или выбегают за территорию домовладения. Но почему-то именно сегодня хозяева заперли их в этом дровенике. 

Налицо, как минимум, нарушение двух законодательных норм. Это жестокое обращение с животными и пренебрежение правилами утилизации трупов. Хоронить падшую скотину разрешается только в специальных биотермических ямах, так называемых «ямах беккера». А хозяин стада закапывает рогатых у себя под окном.

Любовь Меньшикова, соседка:

- Я была свидетелем такой картины, что за своим домом они хоронили своих коз. А там были колодцы. Хоронят тут же коз, тут же содержат, тут же наши колодцы, из которых мы брезгуем брать теперь воду.

Все это создает вред для окружающей среды. Да и крики изголодавшихся животных и удушливый запах от скотины тоже настроения не прибавляют. Жители частного сектора настаивают на спасении несчастных питомцев, а также призывают привлечь горе-хозяина к ответу.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: