Эксперты рассказали, что делать в случае кражи смартфона

Каждый день в России воруют тысячи смартфонов. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как спасти свои личные данные при краже телефона.

В первую очередь, активируйте возможность дистанционной блокировки смартфона. В этом случае вы моментально сможете закрыть доступ к личным данным и даже стереть их. Рекомендуется использовать сложные пин-коды для входа в устройство или биометрические данные – разблокировка смартфона по лицу владельца или по отпечатку пальца.

Кроме того, необходимо регулярно делать резервное копирование данных или настроить его автоматическое выполнение раз в неделю. Ценные данные - документы, фото и видео - желательно хранить в облачном хранилище, а не памяти смартфона.

Если телефон украден - сотрите информацию на смартфоне удаленно. Обратитесь к мобильному оператора, чтобы заблокировать «симку», которая осталась в телефоне. Это не позволит злоумышленникам вывести средства с ваших счетов через смс. Также рекомендуется сразу заблокировать привязанные к номеру банковские карты. После обратитесь в полицию по месту кражи и напишите заявление.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: