В Перми жилой деревянный барак превратился в руины

Уже и крыша съехала. От старости деревянный барак, расположенный в Верхней Курье, наполовину превратился в руины. Но несмотря на опасность полного обрушения, там продолжают жить люди. Здание достойно стать площадкой для съемок фильма ужасов.

Светлана Аничкина, житель дома по адресу Рионская, 4:

- Нам сказали, что дом сложится как карточный домик. Или в эту, на асфальт или в ту сторону. Мы боимся дома-то находиться. А куда деваться? На улице жить?

Крыша в доме вместе с потолочными балками рухнула пять лет назад. А то, что осталось, держится за счет печной трубы. Два помещения вообще не пригодны для проживания. Зимой их заваливает снегом, летом заливает дождем. Дом накренился до такой степени, что хозяева остальных четырех квартир опасаются, что окажутся под завалом.

Павел Кузнецов, житель дома по адресу Рионская, 4:

- Коля Аничкин там живет, он подпорки сделал и сделал связку стен. Вот там видите, труба торчит. Эта обрешетка сидит на трубе. Если труба упадет, значит и крыша упадет. Потому что стропил уже нету. Стропила просто висят. 

Долгие годы хозяева квартир обивают пороги различных инстанций, чтобы дом либо отремонтировали, либо снесли и, соответственно, расселили жильцов. Но людям выдали лишь результаты технического обследования, проведенного еще пять лет назад.

Светлана Аничкина, житель дома по адресу Рионская, 4:

- В 2014 году дом признан непригодным для проживания. Примем меры по кровле! В 2014 году! И все еще принимаются меры. Дом с 57 года стоит все еще. И квартиры не дают, и ничего не говорят, и куда деваться незнаем. Вот упадет когда на нас, придавит кого-то, тогда может кто-то возьмется и что-то будет делать.

Недавно обитатели разваливающегося дома позвонили на горячую линию президенту Владимиру Путину. После этого здесь появилась чиновница с фотоаппаратом. От страха долго не решалась войти внутрь. Сказала, что все данные передаст куда следует. Жильцы очень надеются, что хотя бы теперь дело сдвинется с мертвой точки.

В администрации Перми позже сообщили, что этот многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу заключением межведомственной комиссии при администрации Мотовилихинского района. Он включен в муниципальную адресную программу по расселению на 2019-2025 годы. По всем вопросам жильцам следует обратиться в Единый центр расселения.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: