В Перми выпустили книгу о художнике Александре Жунёве

О стрит-арте в Перми теперь выпускают книги. Пока в электронном формате. Речь идет об издании, которое посвящено пермскому художнику Александру Жунёву. В текстах и фотографиях - информация об основных его работах, созданных в Пермском крае и в других городах страны. Многих объектов уже не существует. Как, например, скандально известного распятого Гагарина.

Александр Жунёв - один из самых известных в стране уличных художников. Он умер в августе прошлого года, ему было 34. Но многие его арт-объекты стали ярким явлением. К примеру, портрет поэта Сергея Есенина долго украшал недостроенное здание на улице Куйбышева. Изображение поэта и авиатора Василия Каменского - по сей день на фасаде одной из многоэтажек в микрорайоне Парковый. Несколько лет назад на стене деревянного дома на улице Сибирской появился портрет лидера группы ДДТ Юрия Шевчука - из осенней листвы. Российский рок-музыкант во время своего концерта в Перми лично поблагодарил художника за работу, вспоминает его вдова Анна Жунёва.

Анна Жунева, вдова художника:

- Саша был народным художником. Он не любил заумь. Он говорил - я не чувствую себя интеллектуалом. Я не буду из себя строить интеллектуала. Он очень остро чувствовал действительность и говорил об этом вот таким языком, простым. Ему хотелось, чтобы то, что он говорил, было понятно максимальному числу людей. И он верил, что таким способом можно изменить мир.

О работах Александра Жунева теперь можно будет узнать в электронном издании. В книгу вошли фотографии арт-объектов, тексты, в которых художник рассказывает о своих задумках. Вошла сюда и история об изображении в центре города космонавта на кресте. Работа под названием «Гагарин. Распятие» 4 года назад вызвала в обществе бурные споры и стала известна на всю страну. Сам художник не ожидал такого активного отклика на свое творение.

Наиля Аллахвердиева, руководитель Пермского музея современного искусства:

- И все время, пока Саша работал, он учился. Он осваивал. Бесконечно через искусство свое осваивал разные техники, приемы, концепции и так далее и тому подобное. Уникальность Саши в том, что он был частью городского сообщества. То есть частью каких-то важных для города процессов.

Александр работал и в других городах. Он успел создать работы в Кудымкаре. А также - в Норильске, Екатеринбурге, Петрозаводске, в Санкт-Петербурге и Москве. Но работы в стрит-арт направлении часто недолговечны. Меняется городской ландшафт, исчезают и многие арт-объекты.

Анна Жунева, вдова художника:

- И мне было важно высказаться, успеть высказаться, пока еще свежи воспоминания. Пока эта история еще как-то во мне есть. Потому что город стирает Сашу. Память стирает Сашу. Пока память еще память при мне, пока я помню эти истории, пока у меня есть еще этот запал. Хотя жизнь берет свое, я иду дальше.

Электронная книга «Александр Жунёв. Эксперименты нехудожника» опубликована на странице «Пермская библиотека», что на сайте министерства культуры края.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: