Десятки травм и ДТП: последствия ледяного дождя в Прикамье

Во власти ледяного дождя. Пермский край пережил довольно редкое явление. Специалисты уточняют, правильнее его называть - переохлажденный дождь. Такие осадки образовали наледь на проезжей части. Только за последние два дня на дорогах региона зафиксировали десятки ДТП. В разных точках края образовались многочасовые пробки.

Трасса Нытва-Кудымкар. Затяжная пробка. Затор вызвало серьезное ДТП. Участники аварии - три машины. «Тойота», «Лада» и «Ниссан». В этом происшествии обошлось без жертв. Но транспортные средства пострадали серьезно.

Сергей Любов, заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД МВД России по Пермскому краю:

- По предварительным данным, водитель автомобиля Ниссан на 90 километре данной автодороги не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем Гранта и автомобилем Тойота. В результате пострадали четыре человека.

Всего за выходные на территории Прикамья произошло более двухсот ДТП, 2 человека погибли, 54 получили травмы различной степени тяжести. Осложняло передвижение по трассам региона не только гололед. На дорогах образовалась каша из снега вперемешку с реагентами. Автомобилисты с опытом как правило стараются сбавлять скорость в таких условиях.

Автомобилисты:

- Медленно, аккуратно, понимая погодные условия, как бы принимали меры. - Ледяная корка, чувствовалось это? - На дороге, да, на поворотах иногда заносило чуток. - Трудная дорога. В такую погоду лучше дома сидеть и не стоит выезжать. Дождь замерзал просто сразу, ледяная корка, гололед.

Ледяной или, как говорят специалисты, переохлажденный дождь в ближайшие дни в Перми повториться не должен. Но в северных территориях региона это явление может нагрянуть вновь.

Андрей Шихов, специалист ГИС-Центра ПГНИУ:

- Вот в этой фронтальной зоне, где все время будут идти серьезные осадки, в различных фазах может наблюдаться, в том числе и переохлажденный дождь. Наиболее вероятно это по северу края завтра утром, когда теплый фронт, который еще недалеко от перми находится, будет смещаться на север. Губаха, Горнозаводск и в Коми-Пермяцком округе возможны переохлажденные осадки. По северу, Соликамск, берег реки Чердынь.

Отметим, что из-за обледенения тротуаров, пешеходу стали чаще травмироваться. Бригады «Скорой помощи» в минувшие выходные выезжали 15 раз на вызовы, связанные с падением людей на скользких пешеходных дорожках. Девятерых пациентов госпитализировали в больницы. Диагнозы типичны для зимних падений - это переломы и черепно-мозговые травмы.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: