Пермской школе 136 присвоили имя знаменитого сыщика Якова Вагина

В Перми увековечили память заслуженного работника МВД России, почетного гражданина города Перми Якова Абрамовича Вагина. Полковник милиции более полувека работал в системе исполнительной власти, и целых 17 лет возглавлял уголовный розыск Пермской области. По инициативе ветеранского корпуса МВД и ветеранов уголовного розыска общеобразовательной школе 136 было решено дать имя этого героя пермской милиции.

Церемония присвоения школе №136 имени Заслуженного работника МВД Якова Вагина началась с торжественной линейки. На мероприятии главные лица: губернатор Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, начальник Главного управления МВД России региона, ветераны МВД, а также курсанты и их родители. Церемония началась с открытия памятной доски и вступительного слова главы региона.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Очень правильный шаг, но ребята, на вас он накладывает дополнительную ответственность. Потому что, ну когда школа названа именем такого человека, это в общем задаёт очень высокую планку для вас и для педагогов. Но я абсолютно уверен, что учитывая традиции школы, ну во-первых вы достойны этой планки, 47 вы будете нести вот эту дополнительную, скажем так, обязанность с достоинством.

Школа была создана в 1969 году, и с тех пор патриотическому воспитанию подрастающего поколения в учреждении уделяли особое внимание. В конце 20-го века родилась идея создать на базе заведения подразделение с допрофессиональной милицейской подготовкой. А буквально 2 года назад, школа стала еще и координирующим Центром Юнармейского движения и патриотического воспитания в городе. И вот он, новый этап развития - присвоение школе имени героя МВД. Отметим, инициатива подарить имя учебному заведению поступила от пермских ветеранов МВД и уголовного розыска.

Сергей Вагин, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск:

- Я думаю, что нельзя не сказать о человеке, которая всё это организовала. Я имею ввиду Ивонину Нину Васильевну. На протяжении 20 лет не взирая на все тернии, которые ей пришлось пережить, школа существовала, существует и будет существовать.

В ходе церемонии также прошли показательные выступления учеников. Свои таланты продемонстрировали школьные взводы военно-музыкального и почетного караула.

Алексей Гарпинчик, ученик 9Б класса МАОУ «СОШ № 136» имени Я.А. Вагина:

- Для меня это очень большая честь нести такой большой груз, фактически за весь наш город. Я горжусь этим… Яков Абрамович Вагин является для меня эталоном, примером подражания, пример к которому нужно стремится.

Особо близка идея кадетства и патриотического воспитания первому заместителю председателя Пермской городской Думы Дмитрию Малютину. Ведь свой жизненный путь он начинал в Суворовском училище.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской гордумы:

- И вот вы знаете, 136 школа, которая даёт не просто знания детям, а которая учит быть патриотами, которая учит добру, учит доброжелательности. Это очень даже хорошо. Я очень рад, что сегодня 136 школе, с которой меня связывает достаточно длительные дружеские отношения присваивается звание.

За годы своего существования учебное учреждение выпустило более 500 курсантов, треть из которых продолжают службу в подразделениях МВД.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: