Губернатор Максим Решетников посетил предприятия Перми и Краснокамска

Чистая вода и новые дома. Губернатор Прикамья Максим Решетников посетил с рабочим визитом несколько предприятий Перми и Краснокамского городского округа. Глава региона ознакомился с проектами новых производств и обсудил пути решения ряда непростых вопросов.

Через пару месяцев этот цех оживёт. Пермский завод силикатных панелей запускает новую технологию производства строительных элементов. Предприятие добавит своим объектам индивидуальности. От материала наружных стен и высоты потолков до оригинальной планировки и необычных форм оконных проемов. Увеличится и скорость возведения зданий.

Алексей Демкин, генеральный директор АО «ПЗСП»:

- Мы планируем от традиционного срока строительства наших объектов в 1 год сдвинуться ближе к 8-7 месяцам. Проект, который мы планируем реализовать первым из этих конструкций - детский сад в Свердловском районе, расчетное время строительства - 3-4 месяца.

На Краснокамском заводе железо-бетонных конструкций решили опираться на мировой опыт. Здесь налаживают выпуск финских стеновых панелей. Технология пришла из стран Северной Европы. По словам специалистов, радует и себестоимость таких домов, и темпы строительства. А также улучшенная тепло- и звукоизоляция, суперсовременные планировки, надежность и долговечность.

Константин Меновщиков, директор «Краснокамского завода ЖБК»:

- Скорость возведения, качество стен, отсутствие трещин, промерзаний, надежность, заводское качество.

В рамках нацпроекта Жилье и городская среда за 6 лет край получит из федерального бюджета порядка 22 млрд рублей на расселение аварийного жилья. Достойное финансирование программы и развитие строительных компаний края позволит максимально быстро обеспечить жителей качественным жильем.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Программа расселения аварийного жилья, - это и дополнительный спрос на рынке. Новые технологии, программы реконструкции, по сути перевооружения, я рассчитываю, что мы своим спросом при реализации программы «Аварийка» мы еще подстегнем предприятия модернизироваться, мы создадим новые рабочие места. И люди получат, с одной стороны, качественное жилье, с другой стороны, мы получим новую промышленную стройиндустрию.

Посетил глава региона и предприятие «ЦБК Кама», где в следующем году планируют запуск новой линии по производству коробочного картона. Ещё один важный вопрос рабочей поездки в Краснокамск - питьевая вода. Правительство России одобрило заявку на строительство дополнительной ветки водовода для бесперебойного обеспечения населения жизненно-важным ресурсом. В рамках федерального проекта «чистая вода» нацпроекта «Экология» Краснокамск получит 180 миллионов рублей из федерального бюджета. Столько же для повышения качества воды будет направлено на замену распределительных сетей в территории.

Всего в рамках национального проекта «Чистая вода», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, Пермский край до 2024 года получит порядка 2 млрд рублей на модернизацию системы централизованного водоснабжения.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: