В Перми из-за потока нечистот произошел оползень

Дома на краю обрыва. В частном секторе микрорайона Вышка-1 обвалилась часть склона, расположенного между улицами Московская и Соликамская. В итоге - засыпало землей и залило жижей один из стоящих около дороги домов. Два жилых строения наверху рискуют сползти вслед за грунтом. На месте уже побывали сотрудники МЧС.

Игорь, житель дома по адресу Московская, 1:

- Вот все эти соседи они приводят сюда своих знакомых. Это как у нас сейчас такая экскурсия, живем в зоне риска.

Панорама, открывающаяся с этого обрыва, посторонних людей приводит в восторг. А у местных жителей теперь вызывает искренний ужас. После недавних проливных дождей огромный пласт земли оторвался от края лога и вместе с растительностью полетел вниз. Прямо на крышу дома, стоящего вдоль Соликамского тракта.

Сергей Пискунов, житель дома по адресу Соликамская, 54:

- В 7 часов слышу за домом, загремело. Выскочил. Оттуда все поперло, у меня в ограде же железная стенка. Ее смяло, вода поперла, смотрю ручьями, глина поползла, я тут только вокруг дома бегал наблюдал. Сначала вода потоком сюда шла с этой стороны, потом нашла дорогу там, за домом.

По словам хозяина дома, от этого земле - и водопада было ни спрятаться, ни скрыться. Мощный поток уничтожил все хозяйственные постройки, садовую растительность, частично помял крышу и стену дома.

Сергей Пискунов, житель дома по адресу Соликамская, 54:

- Гниль, глина, доски, все плыло прямо. МЧС сказали, что жить вам там нельзя, опасно. Вы, говорит, даже там не ходите.

Мужчина вопреки запрету, пытается вытащить из-под обломков уцелевшие вещи. Также в зоне опасности находится и эти жилые постройки на краю лога. Здесь проживают семьи с детьми. И очень боятся нового оползня.

Роза Романова, житель дома по адресу Московская, 2:

- Вот этот угол в буквальном смысле за счет этого дерева удержался. А здесь, которые деревья были, вместе с деревьями все уже там на Соликамском тракте почти что все! Если дожди пойдут, сильные, такие же, да еще снег будет, потом будет таять, все будет обваливаться, обваливаться, я не знаю, что дальше будет. Эти постройки конечно все вниз уйдут.

Хозяин этой постройки говорит, что дождь - не единственная причина обрушения грунта. Дело в том, что в частном секторе нет централизованной канализации и домовладельцы выводят свои нечистоты по шлангам прямиком в лог. От постоянной сырости земля здесь превратилась в вязкое месиво. А когда подмерзла, от нее отломился огромный кусок.

Игорь, житель дома по адресу Московская, 1:

- Просто шланги бросают в сточные канавы и все это бежит. Извините меня за выражение, это плывет говно. Туалет деревенский для них не приемлемо. А выкинуть говно, этот шланг на центральную улицу, это нормально. Весь поселок в шлангах. Потому что выкачивать - это дорого.

Житель стоящей на краю пропасти постройки требует запретить хозяевам домовладений, расположенных наверху, сливать с обрыва свои нечистоты. И вообще ни под каким предлогом не копаться в земле на краю. Однако председатель уличного комитета, которая, кстати, живет не близко от этого места, заступается за владельцев верхних частных домов. Дескать, во всем виновата стихия.

Надежда Алон, председатель уличного комитета «Вышка-1»:

- Они существуют уже более 30 лет эти дренажные системы, и как бы не было никаких проблем! И МЧС вынесло экспертизу, о том что все все-таки произошло из-за размыва дождей!

Прибывшие на место сотрудники МЧС этот участок оградили сигнальной лентой. Но жители улицы Московская требуют принятия более решительных мер. А именно каким-то образом укрепить лог и обнести его надежным забором. Иначе несчастья не избежать.

Роза Романова, житель дома по адресу Московская, 2:

- Тут ведь еще дети бегают, играются, особенно когда снежок выпадет скользко, они катаются от машины до самого лога. А там если посмотреть - страсть божья! - Пропасть? - Пропасть, самая натуральная. Вышла, посмотрела, ужаснулась. А тут еще трещины дальше идут.

В администрации Мотовилихинского района говорят, что хозяевам дома на Соликамском тракте предлагают жилье в маневренном фонде. А что касается укрепления лога, то тут необходимо комплексное обследование.

Дмитрий Онорин, первый замглавы администрации Мотовилихинского района:

- В микрорайоне Вышка-1 отсутствует система ливневой канализации. Соответственно в случае сильных осадков, а в пятницу были экстремально обильные осадки, все дождевые воды идут по улице Норинской и по улице Московской локально в одно место на откосе. Соответственно после этих осадков на откосе из-за переувлажнения грунта возник оползень. В рамках обследования будет дан ответ - насколько стабилен этот склон, и какие требуются мероприятия, чтобы обеспечить его устойчивость и не допустить повторных оползневых явлений.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: