Жители Перми жалуются на сырость и плесень в квартирах

Холод, сырость и плесень. Целый клубок проблем возник у обладателей квартир в одной из пермских пятиэтажек. Несколько лет они вынуждены жить в опасных для здоровья условиях. При этом управляющая домом организация заявляет, что приводить в порядок квартиры обязаны сами собственники.

Плесень в детской, в ванной комнате, в гостиной и на кухне. Грибок захватил буквально всю квартиру семьи Хариных. Запах стоит невыносимый. При этом в помещениях высокая влажность, а столбик домашнего термометра не поднимается выше 17 градусов даже при работающем обогревателе.

Татьяна Каменских:

- На окнах постоянный конденсат. Этот конденсат не проходит. Дверь приоткрытая, стоит на проветривании. Постоянно такое, но конденсат не уходит. На подоконниках лужи.

Эту квартиру зять и дочь Татьяны Михайловны купили в 2017 году. По словам женщины, плесень появилась как только начался отопительный сезон. И вот уже два года ситуация только ухудшается. Плесень, как бы с ней ни боролись, проявляется вновь. Аналогичная проблема - в квартире многодетной мамы Свеланы Рыморевой. Избавиться от плесени, по словам хозяйки, не помогают ни постоянные обработки, ни ремонт, ни различные комиссии, которые в заплесневелый дом периодически наведываются.

Светлана Рыморева, житель дома по адресу ш. Космонавтов, 330В:

- Говорят, что мы неправильно используем. Квартира должна все время быть на проветривании. Я говорю, извините, в квартире 17 градусов, я еще должна на проветривание поставить. Ребенок болеет. Это как? Может, мне на улицу переселиться.

В той или иной степени от сырости, холода и плесени страдают жители минимум восьми квартир. По словам представителей инициативной группы, со своими коммунальными проблемами они неоднократно обращались к чиновникам.

Надежда Тертичная, житель дома по адресу ш. Космонавтов, 330В:

- Ну, вот, мы писали, обращались, значит, на Екатерининскую, 78, нам пришло. Вы вправе решить по соглашению с лицом причинившим вред, либо в судебном порядке. Тут, значит, мы писали обращение в ТСЖ. Строительство ответственности не несет. За состояние жилого помещения ответственность несет собственник. В общем, нам приходят только такие ответы. Мы не знаем как дальше бороться.

Жители считают, что источник проблем - нарушения технологий строительства. Но предъявить претензии застройщику уже не могут. Их дом на шоссе Космонавтов - бывший долгострой. Его сдали в эксплуатацию лишь в 2014 году, вместо ожидаемого 2008-го. А теперь уже истек и пятилетний срок гарантии. В такой ситуации, по словам юристов, решать проблемы дома должна управляющая организация. Здесь - это ТСЖ. Встретиться с нами председатель не смогла. Но жители пообщались с ней по телефону.

Галина Пономарева, председатель правления ТСЖ «Шоссе Космонавтов, 330В»:

- Какие проблемы, Надя? - Дома 17 градусов. У вас тепло? - А по плесени что вы можете сказать? - На ПМЗ и в администрацию, все в курсе. - И поэтому вы отвечаете, что мы должны делать своими руками? - Ремонт в квартире своими руками.

Однако, юристы считают иначе. И в этой ситуации есть с кого спросить. Особенно это касается общего имущества.

Станислав Шестаков, юрист Пермского фонда содействия ТСЖ:

- Можно пойти по пути возложения на управляющую организацию, либо это ТСЖ, либо управляющая компания. О приведении имущества в нормативное состояние. Также это явно придется делать в судебном порядке. Обслуживать общее имущество должна управляющая организация.

Также, по словам юристов, в судебном порядке собственники, купившие квартиры не напрямую от застройщика, могут попытаться расторгнуть договор и отменить сделку, так как после покупки выяснилось, что квартиры - с существенными недостатками. Еще один путь - признание дома непригодным для жилья. Для этого необходимо обратиться в районную межведомственную комиссию.

Татьяна Овсянникова, Александр Худяков, Денис Хашиг, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: