В Перми открылась выставка, посвященная этнографу Георгию Чагину

Дорогами этнографа. Пермский краеведческий вспоминает известного ученого Георгия Чагина. Благодаря его исследованиям в истории Прикамья стало меньше белых пятен. Он многое сделал и для сохранения памятников архитектуры. В музее рассказывают об экспедициях, в которых побывал ученый.

Недавняя видеосъемка. Здесь профессор Чагин рассказывает о самом старинном деревянном храме Пермского края. Богоявленская церковь построена в виде шестигранного сруба больше четырехсот лет назад. Считается одной из самых труднодоступных достопримечательностей страны. И по этой причине находится в плачевном состоянии, давно требует реставрации.

Георгий Чагин, профессор, доктор исторических наук (архив):

- Но это, так сказать, по положению, по закону, а в реальности ничего нету. Она даже не огорожена. Может любой подойти, в окна заглянуть и через эти окна залезть туда и там жить и спать. Даже были случаи, уже разводили костер.

Пермский ученый по-настоящему болел за состояние исторических памятников Прикамья. Георгий Чагин был увлеченным этнографом. Его интересовали особенности быта и архитектуры народов, населяющих наш регион. Больше 30 лет назад создал Камскую этнографическую экспедицию, участники которой ежегодно выезжали в разные районы края. На этих фото Георгий Чагин в Верещагинском районе, беседует со старообрядцами.

Лидия Цвирко, главный научный сотрудник Пермского краеведческого музея:

- Это вот мир русских крестьян - старообрядцев Прикамья. Он был открывателем можно сказать этой темы. Он занимался изучением их традиционной культуры. То есть, их быт, архитектура. Особенности построек. Обряды и праздники, костюм. Вот это все из мира этнографии. Вот это все он изучал и ввел это в научный оборот.

С пермским краеведческим музеем Георгий Чагин сотрудничал большую часть своей жизни. Музейное собрание пополнялось в немалой степени его трудами. И сейчас в Доме Мешкова рассказывают о рабочей кухне этнографа. Здесь - его полевые записи, фотографии, зарисовки художников, участвовавших в экспедициях. На выставке постарались воссоздать стремительно исчезающую деревенскую среду, которую изучал Георгий Чагин.

Лидия Цвирко, главный научный сотрудник Пермского краеведческого музея:

- Многие из этих людей, практически все они, уже ушли. И деревень этих многих нет. А вот Георгий Николаевич пытался это все сохранить в своих трудах.

Выставка будет работать до 9 декабря.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: