В Перми сняли фильм о Даше Кустовой, которая мечтала увидеть Питер

«Увидеть Питер». Так называется фильм о тяжело-больной пермячке Дарье Кустовой. 18-летняя девушка давно хотела побывать в Санкт-Петербурге. Осуществить мечту ей помогли неравнодушные горожане. В поездке девушку сопровождал режиссер-документалист. И теперь эта история будет показана в кино.

О Дарье Кустовой еще недавно много писали в СМИ. У девушки рак печени. Надежды на излечение мало. Медики давали ей всего несколько дней, чтобы осуществить давнюю мечту - побывать в Санкт-Петербурге. В этой поездке ее сопровождала мама, врач паллиативной службы, а также - режиссер-документалист Капитолина Долгих, которая и запечатлела на камеру всю эту историю.

Капитолина Долгих, режиссер-документалист:

- Ей врачи говорили, что ей осталось жить два месяца. Но она этому не верила. И она относилась к этому очень легко. И не хотела думать о том, что она скоро умрет. Нет, она наоборот думала, что она поправится, что жизнь у нее еще дальше будет продолжаться. Я на самом деле ее не воспринимала, как больного человека. А вот скорее как героя, который просто хочет жить.

Как вспоминает режиссер: девушке хотелось побывать в Эрмитаже, в Кунсткамере, заглянуть в самые красивые и необычные места города на Неве. Осуществить задуманное Даше помогли неравнодушные горожане и пермский фонд «Дедморозим». Где собрали средства на эту поездку. Координаторы фонда говорят: после публикации объявления, люди откликнулись очень быстро.

Мария Баженова, координатор проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим»:

- К сожалению бывают ситуации, когда заболевание нельзя вылечить. Но можно помочь. И это был как раз такой случай. И когда мы познакомились с Дашей, мы узнали разное о ее состоянии, о том, какие есть медицинские потребности. Чем мы можем помочь. И в том числе про мечту ее увидеть Питер, и почему для нее эта мечта важна. И тогда мы обратились к пермякам, чтобы всем вместе найти возможность исполнить дашину мечту. 

Сейчас это уже фильм-воспоминание. В мае этого года девушка ушла из жизни. Ей было 18 лет. И по словам людей, которые ее знали - она осталась в памяти позитивным и жизнелюбивым человеком. Даже к своему состоянию она относилась с чувством юмора.

Мария Баженова, координатор проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим»:

- То, что например осталось за кадром и этого нет в фильме, но в последние дни жизни Даши, она и ее мама приняли решение , что они будут дома до последнего дня. И у нас был индивидуальный пост. То есть медицинская сестра и врач службы качества жизни, они круглосуточно были дома. Помогали и поддерживали. И можно добавить радости, больше жизни даже в последние дни жизни человека.

Капитолина Долгих, режиссер-документалист:

- Наша жизнь довольно коротка. Иногда бывает очень коротка. И если у человека есть мечта, то нужно ее осуществлять вот именно сейчас и здесь.

Документальный фильм Капитолины Долгих «Увидеть Питер» покажут 16 ноября в киноцентре «Премьер».

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: