Пермяк, выставивший ребенка голым на мороз, предстал перед судом

За истязание малыша ответит! В суде Свердловского района начался процесс над 25-летним пермяком, который в марте этого года сначала избил, а затем выставил полуторогодовалого ребенка голым на открытый балкон. И выбросил вниз детскую коляску. О происшествии в полицию сообщила одна из соседок, когда услышала громкий детский плач.

Кадры, как детская коляска падает вниз, облетели все социальные сети. Отчим ребенка скинул ее с девятого этажа. Перед этим подозреваемый сначала избил своего полуторагодовалого пасынка, а затем выставил его раздетого на балкон. В это время мать мальчика находилась в гостях у друзей. Как следует из материалов дела, не дозвонившись до сожительницы, мужчина впал в неистовство. Начал крушить все вокруг. Разбил зеркало, бытовую технику, мебель. Затем переключился и на лежащего в кроватке малыша.

Марина Никитенко, помощник прокурора Свердловского района г. Перми:

- С силой схватил малолетнего руками, после чего умышленно нанес множественные, не менее 15 ударов твердым тупым предметом по голове и телу малолетнего. Вывел последнего на неотапливаемый балкон квартиры, окно в котором было открыто настежь. Умышленно закрыл балконную дверь изнутри квартиры.

После содеянного мужчина спокойно лег спать. В полицию позвонили соседи, которые услышали плач малыша. Согласно материалам следствия, ребенок простоял полностью голым при минусовой температуре долгое время. Его отчима арестовали и на 8 месяцев водворили в СИЗО. Сначала ему вменяли «Покушение на убийство». Затем статью переквалифицировали на менее тяжкую «Истязание», то есть совершение физического и психического насилия. А ребенок перенес легкое сотрясение мозга и пневмонию.

Владимир Крылов, нейрохирургическим отделением детский краевой клинической больницы:

- Ребенок был доставлен бригадой скорой помощи без сопровождения родственников. При поступлении сразу же был обследован, были выполнены все необходимые клинические анализы, по результатам обследования назначено лечение.

Подсудимый выдвигает свою версию произошедшего. Говорит, что пошел курить на балкон, а малыш, будучи незамеченным, выскочил туда следом. Да там и остался стоять. А кровь на лице и теле ребенка будто бы не от ударов. Якобы мальчик поскользнулся на полу и упал прямо на осколки от зеркала. Как было дело на самом деле, должен разобраться суд. В процессе участвуют несколько свидетелей. Среди них - полицейские и соседи. Мамаша, сославшись на внезапное недомогание сына, в суд не пришла.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Мать годовалого малыша, оставившего его одного в квартире, тоже привлекли к уголовной ответственности. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ее приговорили к ограничению свободы. Впрочем, из-за того, что женщина не злоупотребляет спиртным, имеет свое жилье, постоянный и стабильный доход, ее решено родительских прав не лишать. 

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: