Смерть младенца в Соликамске. Итоги расследования

Следствие поставило точку в трагической истории с младенцем в Соликамске. Напомним, восемнадцатилетняя мать выбросила из окна новорожденное дитя. Страшную находку, завернутую в старые газеты, обнаружили случайные прохожие. Женщина утверждала, что родила уже мертвого ребенка.

Все произошло вот в этом доме. Семья погорельцев переехала сюда около года тому назад. В тот день отец ушел на работу. Его беременная дочь оставалась дома одна. Константин проходил мимо. И обнаружил на асфальте тело младенца, завернутое в старые газеты.

  Константин Шолохов  очевидец - Подошел, посмотрел - лежит ребенок. Вот здесь. - Как выглядел? Ну, пуповина то ли отрезана, то ли отгрызена, я не знаю, что было, затылок был в крови, ну, потому что он затылком лежал и уже синеватый такой.
Представители следствия отправили тело на экспертизу и начали проверку. Во время допросов женщина вела себя равнодушно. Свой поступок объяснила тем, что дома не было телефона. Она не смогла вызвать скорую, а к соседям не обращалась, потому что с ними в ссоре.

Константин Кириенко  заместитель руководителя Следственного отдела по г. Соликамск

Исследования проводились очень долго, но по результатам исследования - ребёнок родился мёртворождённым. Причина смерти - утопление околоплодными водами.  В принципе, сейчас, ей ничего не грозит, то есть поскольку ребёнок родился мёртвым, говорить о том, что произошло убийство матерью новорождённого ребёнка мы не можем, поэтому в отношении неё будет вынесено постановление об отказе уголовного дела.

Женщина наблюдалась в женской консультации и не относится к разряду социально-неблагополучных, утверждают следователи. Ее поступок неподсуден, но с моральной точки зрения - несомненно осуждаем. Отметим, что за два последних года в России в два раза увеличилось количество убийств новорожденных, совершенных их собственными матерями. В 2011 году было доказано 108 подобных злодеяний. Об этом сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: