Новые трамваи поставят в Пермь до конца года

В Перми поселится трамвайный «прайд». Мэрия заключила контракт с компанией «Транспортные системы» на покупку низкопольных трамваев. В результате в городе скоро появятся 8 односекционных вагонов под названием «Львенок» и один большой трехсекционный трамвай модели «Лев».

Цена контракта - 462 млн 300 тыс. рублей, из них на трамвай увеличенной вместимости приходится 108 млн. «Одинарные» вагоны обошлись в 44 млн 250 тыс. рублей за штуку.

Напомним, год назад один «Львёнок» в течение месяца эксплуатировался в Перми бесплатно, проходя своеобразный тест-драйв на 11-ом маршруте. Тогда горожане отметили его преимущества: плавный и почти бесшумный ход, удобные информационные экраны, климат-контроль, USB и функцию адресного открывания дверей. 

Феликс Винокур, президент ООО «ПК Транспортные системы»:

- Это хороший очень трамвайный вагон. Самое главное - что он хорош, прежде всего для пассажира, который в нём едет. Потому что нет ступенек, и это очень важно, это самая главная история. В нём тепло зимой, прохладно летом, полностью алюминиевый интерьер, и практически 90% российское производство.

Большого «Льва» и одного маленького «Львёнка» должны доставить в Пермь не позднее 15-го декабря текущего года. Ожидается, что остальные семь односекционных вагонов выйдут на линии до 1-го мая следующего года.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: