В Перми стая бездомных собак растерзала 7-летнего ребенка

Псы растерзали ребёнка. 7-летний мальчик едва не погиб от клыков собачьей стаи. Вечером в минувшую пятницу в микрорайоне Висим несколько собак набросились на троих детей. Одному из ребят потребовалась помощь реаниматологов.

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- Лог на улице Нагорная. Судя по следам на склонах, а также рассказам очевидцев, здесь регулярно катается детвора. В минувшую пятницу трое мальчишек пришли покататься с горок. Во время катания на них напала стая собак. Одного из мальчиков увезли в больницу в состоянии травматического шока.

Двое других ребят успели спастись. Эвакуировать искалеченного ребенка из лога пришлось местным жителям. Александр - один из них. Говорит, за сорок лет никогда не видел столь страшной картины.

Александр Кочетов, местный житель:

- Мы туда вниз спустились, и там ребенок семилетний без скальпа. Без скальпа. Ну, вот мы его подняли до первого дома. Он маленько говорил.

Как сообщают очевидцы, медикам «скорой» пришлось вызвать ещё и реанимационную бригаду. А в отделении травматологии была развернута экстренная операционная. Больше часа хирурги боролись за жизнь и здоровье мальчика.

Николай Белокрылов, завотделением травматологии КДКБ:

- В настоящее время состояние ребенка остается тяжелым, но никаких жизнеугрожающих ситуаций там нет. Ребенок стабилизирован. Выведен из состояния шока. Ему проводятся все необходимые мероприятия. И соответствующим образом перевязки. Он готовится к следующим этапам лечения.

Что же касается собак, напавших на детей, то, по словам жителей микрорайона, они давно поселились на местной теплотрассе.

Марина Петрова, местный житель:

- Говорят, штук восемь. Я ходила по Свердловской, ну штуки три-четыре видела. Ну, облаять могут. Я сейчас там больше не буду ходить.

Люди рассказывают: на такое соседство неоднократно жаловались в районную администрацию. Но сотрудников службы отлова не видели на своей улице ни разу. Да и методы, которыми сейчас работают регуляторы численности безнадзорных животных, по мнению местных жителей, не эффективны.

Александр Кочетов, местный житель:

- Ну и что, что их чипируют? Смысл-то от этого какой?

Свою оценку произошедшего и действий службы отлова тем же вечером дал и глава Перми.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

- По данным службы по отлову безнадзорных животных, в ноябре планово бригада ловцов выезжала туда 8 раз, 3 собаки было отловлено. Сегодняшние события показывают, что такой подход не обеспечивает безопасность пермяков. Кратно увеличиваем количество ловцов, усиливаем патрулирование, взаимодействие с ТОСами. Директор МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» с сегодняшнего дня уволен.

В отношении сотрудников службы регулирования краевой следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Также следователям предстоит установить, были ли напавшие на мальчика собаки хозяйскими или же безнадзорными. Об этом сообщил вступивший в должность директора службы по регулированию численности безнадзорных животных - замначальника городского Управления по экологии и природопользованию Лев Третьяков. Также он рассказал, что в ближайшее время будет увеличен штат ловцов. Сейчас в Перми обитает около 4300 безнадзорных собак, регулировать их численность должны 12 штатных сотрудников. Кадров не хватает, да и способы воздействия на численность ограничены законом.

Лев Третьяков, директор МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек»:

- Мы не можем их всех усыпить. То есть, с собаками надо и стерилизовать, и выдавать и еще что-то. То есть, вопрос лишь в том, можно нанять лишь 20 человек, но это будет бестолково. Скорее, надо работать не над увеличением количества людей, это тоже очень важно, над тем, чтобы эти люди работали эффективно. Вот, сейчас наша задача ровно такая и есть. То есть, там, где сформировались стаи, может быть, даже из биркованных уже собак. Наша задача эти стаи проредить.

Прореживать стаи по закону могут лишь отлавливая, стерилизуя и выдавая чипированных собак ответственным хозяевам. Но, как показывает практика, такие животные в скором времени вновь могут оказаться на улице. Отметим, что пермяки не раз жаловались на агрессию именно чипированных собак, сбившихся в стаю. К примеру, такие жалобы поступали от жителей микрорайона Горки. Где в октябре этого года собаки предположительно загрызли пенсионерку. Расследование этого уголовного дела продолжается. В службе отлова призывают пермяков не подкармливать безнадзорных животных, сообщать о появившихся стаях и учиться навыкам самообороны. Усыплять в Перми по-прежнему планируют лишь агрессивных псов.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: