Жители Красноармейской, 3 сменили барак на детский сад

Полгода обитатели  деревянного барака по улице Красноармейской , 3 в поселке Пашия не могут обрести постоянного пристанища. Их временно вселили в пустующий детский сад. И летом все было хорошо. Ну, а с началом осени здесь отключили электричество и тепло.

Сергей ОРЛОВ ЖИТЕЛЬ ВРЕМЕННОГО ПРИСТАНИЩА: Печку топить. Печку топить надо!

Хочешь жить - умей вертеться! Сергей Орлов пустил на дрова старые оконные рамы. Нужда заставила, говорит ветеран войны. Буржуйку приходится топить не один раз в день. Кушать хочется, а варить еду или чайник согреть - других вариантов нет. Живем как беженцы - говорит соседка.

ЖИТЕЛЬНИЦА ВРЕМЕННОГО ПРИСТАНИЩА

Нас поселили сюда, дали условия. Я жила в бараке на Красноармейской, 3. Там тоже невозможно - все падает. Сюда поселили. Сказали, хорошо. Был свет. А сейчас у них долг, и у нас отключили свет 15 дней назад. Нету света. Пять семей вселили сюда временно. На то время пока готовят документы для получения денег, на которые эти люди смогут купить новое жилье. По программе "Ликвидация ветхих и аварийных домов". Глава поселения Надежда Костарева объясняет: садик много лет пустовал. И вопрос о его обслуживании - не стоял на повестке дня. Накопился долг за электроэнергию. Ни много, ни мало - полмиллиона. Энергетики посчитали и повернули рубильник. Тем более, что договора на обслуживание дома - нет. Потому, что управляющая компания его просто не берет. А погасить долг местные власти не могут. Это десятая часть бюджета поселения. Поэтому судьба скитальцев - продолжить скитания. До победного конца.

ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ И ЖИТЕЛИ ВРЕМЕННОГО ПРИСТАНИЩА

- Мы отсюда не уйдем. Полгода тут да полгода там, отсюда не уйдем, не выгонишь. - Я не буду выгонять. Управляющая компания не берет вас в управление, этот дом.

Тепла и света все равно не будет. Поэтому до наступления зимы две семьи поедут в заводское общежитие Пашийского металлургическо-цементного завода. Остальные - в пустующую квартиру на улице Карла Маркса - кстати, там тоже коммунальные долги не оплачены. А кто не влезет - того обратно в барак. Временно. Придется потерпеть. Обещают, что недолго.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: