На кухне - мотоцикл, а спальня - в смотровой яме

Пермская семья с двумя детьми уже четыре месяца живет в гараже. Делить квадратные метры с транспортом Катаноговым пришлось после того, как сгорел их дом. А во временном жилье - семейству отказали.

Екатерина ПОЛЕВЩИКОВА  корреспондент ТСН Квартиру в деревянном доме на Фрезеровщиков,57 семья Катаноговых купила в 2009 году. Вскоре здание признали аварийным. Жильцы начали готовиться к сносу и расселению. Однако вспыхнувший 14 мая пожар, внес в эти планы свои коррективы.

Деревянное строение загорелось в считанные секунды. Жильцы едва успели выбежать на улицу.

Станислав КАТАНОГОВ

Мы там спали, мама пришла... (плачет) Маленький Станислав до сих пор не может без слез вспоминать о пожаре, который разделил жизнь Катаноговых на до и после.

Анастасия КАТАНОГОВА

Вот они в чем были - в трусиках и маечке - выскочили. Я только успела сумку свою схватить. Сейчас Катаноговы живут в гараже. Крышу над головой предложил знакомый. Добрые люди принесли одежду, необходимые вещи, посуду, отдали кое-какую мебель. Из удобств здесь только электричество. Воду покупают. Ее приходится экономить, поэтому на бытовые нужды набирают дождевую. Анастасия рассказывает: когда заехали, помещение трудно было назвать жилым. Но, понемногу обустроились. Отмыли стены, побелили потолок. Верхнюю часть гаража оборудовали под кухню, смотровая яма превратилась в спальню.

 Анастасия КАТАНОГОВА  (показывает спальню)

Вот сейчас уже высохло. Мы печку включаем. Как бы все равно влажность какая-то чувствовалась. Печку включаем, более менее уже высохло все. Сразу же после пожара Анастасия начала ходить по инстанциям. Добиваться временного жилья. Собрала кипу документов. В администрации Мотовилихинского района погорельцам отказали. Направили в мэрию. Но и там Катаноговых не порадовали. Сказали, что сгоревших метров не хватает для выделения жилплощади.

Анастасия КАТАНОГОВА

Я говорю, пишите мне письменный отказ. То, что вы мне не даете временное жилье. Я вот эти документы соберу, вы мне дадите временное жилье? Она говорит:"Не знаю. 50 на 50."

Катаноговы согласны даже на комнату в коммуналке. Пребывание в гараже для детей может закончиться плачевно, учитывая, что зима не за горами.

Специалисты муниципалитета сегодня не смогли прокомментировать эту ситуацию. И пообещали сделать это завтра. Телевизионная служба новостей будет следить за развитием событий.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: