Сирены. Дубль два

Четвертого октября в Прикамье состоится повторная проверка системы оповещения населения. Учения пройдут в рамках общероссийской тренировки, посвященной восьмидесятилетию системы гражданской обороны страны.

Очередные учения должны быть громкими. В буквальном смысле. К общероссийской тренировке по гражданской обороне в Прикамье дополнительно установлено 30 сирен. Но на этот раз подачей звукового сигнала не ограничатся. Будут приведены в готовность сборные эвакуационные пункты, защитные сооружения, аварийно-спасательные формирования.

  Алексей Головко  начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Пермскому краю То есть не только население оповестить и всё, на этом все закончилось. Нет, это будет весь комплекс. Фактически 90 процентов того, что, может произойти, не дай Бог, к примеру, к чему мы должны быть готовы. А потом посмотреть: а где мы не срабатываем? - первое. И кто не срабатывает - это второе. Ну и что необходимо сделать? Подобные мероприятия пройдут во всех регионах России. Специалисты по чрезвычайным ситуациям напоминают: для горожан алгоритм действий во время учений тот же самый. При звуке сирены включить телевизор и внимательно выслушать информационное сообщение.

Алексей Головко  начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Пермскому краю

А диктор будет говорить буквально следующее: "внимание, произошло то-то, то-то, вам необходимо закрыть окна, условно говоря, взять свои документы, деньги, выходить к своему эвакуационному пункту сбора по такому-то адресу. Все, соответственно, человек уже знает.

Система оповещения населения нуждается в серьезной реконструкции, считают сотрудники МЧС. Для этих целей из краевого бюджета намерены выделить более двухсот миллионов рублей. До Нового года в Прикамье планируют установить еще несколько десятков сигнальных установок.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: