Жириновский назвал виновных в «главном преступлении в истории России»

Владимир Жириновский обвинил Бориса Ельцина в «главном преступлении в истории России». Этим стало, по его словам, подписание Беловежского соглашения о ликвидации СССР.

«Для этого не было никаких оснований: ни моральных, ни экономических», – написал лидер ЛДПР в Telegram. Жириновский отметил, что в истории было немало военных и государственных переворотов, но никто еще никогда не распускал страну.

По мнению политика, у тогдашних руководителей России, Белоруссии и Украины не было полномочий для упразднения Союза. Он назвал Ельцина, Кравчука и Шушкевича «кучкой граждан», а события декабря 1991-го года - «захватом власти».

8 декабря 1991 года главы трёх из четырёх республик, основателей СССР, — Белоруссии, России и Украины, — собравшись в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает своё существование, и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Органы власти Советского Союза прекратили существование 25-26 декабря 1991 года. Россия объявила себя правопреемником СССР.

Напомним, накануне Владимир Жириновский заявил, что россияне для стран Запада являются людьми второго сорта, которым можно предлагать «всякие отходы».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: