Экс-чиновник отделался штрафом за расстрел охотничьих собак

Дело закрыто. Бывший замминистра, который расстрелял на охоте четырёх лаек, отделался штрафом. Бывшему заместителю министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Виктору УсЕнко мировой судья назначил штраф в 20 тысяч рублей. Мягкость вердикта обусловлена тем, что стороны договорились о выплате стрелком компенсации за животных, а также морального вреда. Общая сумма составила 700 тысяч рублей.

Портал ПроПермь приводит слова хозяина убитых собак Ярослава Бронникова: «Стоимость собак согласно заключения эксперта-кинолога - 500 тысяч рублей, моральный вред 200 тысяч рублей, судебные издержки. Виктор УсЕнко ранее не судим, отличная характеристика. Всё это смягчающие обстоятельства. Поэтому, чтобы дело дошло до суда, я согласился на судебный штраф. Все деньги, перечисленные людьми на адвоката, и 200 тысяч рублей за моральный вред будут направлены на помощь животным и больным детям».

Напомним, информацию о расстреле собак в соцсетях разместил владелец животных. Всё произошло в середине сентября в охотхозяйстве «Глухарь», вблизи Горнозаводска. По информации Ярослава Бронникова, свидетелем расстрела был районный охотинспектор Виктор Козлов. А стрелял в собак директор местного охотхозяйства Виктор УсЕнко, до 2016-го года занимавший пост замминистра промышленности края.

По словам Бронникова, Усенко объяснил свои действия тем, что собачий лай мешал ему охотиться. Животные якобы пугали лосей. Хозяин лаек также отметил, что при себе у него была охотничья путевка. А на собаках - ошейники с датчиками слежения. Новость о расстреле лаек получила широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей даже объявили сбор средств на адвоката. Глава охотхозяйства тогда так прокомментировал ситуацию журналистам «РЕН-ТВ»: «Разберутся соответствующие органы, вот тогда и будет информация, какую вы хотите. Я вообще ничего не хочу комментировать. Я вообще не собираюсь отвечать, почему, потому что произошел какой-то факт. У него своя точка зрения, а фактически там совершенно другое».

Напомним также, что в краевом минприроды случившееся тогда назвали «вопиющим случаем человеческой жестокости».

Юлия Алеева, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: