На предстоящей неделе в Перми ожидается дождь

На этой неделе пермяков ждет аномально теплая погода. Вместо Крещенских морозов в Перми ожидается плюсовая температура и дожди. Пик потепления придется на 16-17 января. 

Такого тепла в январе в Пермском крае не было с 2007 года, рассказали в ГИС-Центре Пермского университета. При этом, количество осадков на неделе почти в два раза превысит климатическую норму. Поэтому, несмотря на сильную оттепель, высота снежного покрова к концу недели лишь увеличится.

В понедельник на Пермский край обрушатся снегопад и метель с порывами ветра до 15-18 м/с. Температура воздуха в течение суток будет повышаться до -1…-3°. В Перми вечером потеплеет до -2°.  Во вторник днем ожидается кратковременное вторжение более холодного воздуха. Температура понизится по югу края до -6…-10°, в Перми ожидается -5…-7 градусов.

В ночь на среду в Перми похолодает до -10°, по северу и востоку края до -15°. Однако уже утром 15 января начнется потепление, к вечеру в большинстве районов Прикамья ожидается до -2…-5°. Днем 16 января ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, а вечером температура перейдет через 0°.

Пик оттепели ожидается в ночь на 17 января, когда столбики термометров поднимутся до  +1…+3°, ожидаются также осадки в виде дождя. Однако уже днем 17 января ожидается новое вторжение холодного воздуха – на севере региона температура упадет до -15…-20°, в Перми до -10°. Впрочем это похолодание будет кратковременным и в выходные по предварительным прогнозам ожидается в пределах -3…-6°.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: