Отключили колонки: оставшиеся без воды жители Перми топят снег

Зимой топят снег, летом собирают дождевую воду. Жители одного из микрорайонов Перми, оставшиеся без водопроводной воды, дорожат осадками. Долгое время водоснабжение территории, на которой стоят их дома, осуществлялось с перебоями, а месяц назад и вовсе прекратилось.

Обильный снегопад, случившийся накануне, Ольге Михайловне только в радость. Можно набрать сразу с десяток ведер снега. Их она заносит в дом, чтобы потом использовать талую воду для гигиенических процедур. А иногда и для приготовления пищи. Водопровода в доме нет.

Ольга Козырева, жительница микрорайона Камский:

- Вот соседка только что приходила и принесла вот воду сейчас. Она мне каждый день по пять, иногда по 10 литров. Ну по одной, две этих. Ведерка этих приносит. А так когда нет, ничего нет, ну снег топим. Летом дождевую воду собираем.

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- В микрорайоне Камский около 100 домов. Водопровода нет ни в одном. Примерно половина жителей пользуются собственными скважинами. Остальные брали воду вот из этой колонки. Но с середины декабря она перестала работать.

Жители рассказывают - отключать водоразборные колонки в округе начали года четыре назад. Перед Новым годом работала последняя. Теперь и она перестала. Люди обратились в ресурсоснабжающую компанию.

Виктор Козырев:

- Сказали, что у вас было отключено водоснабжение из-за отсутствия договоров на поселке вообще у кого-либо.

Чтобы вода вновь появилась, людям предложили приехать в офис компании и заключить индивидуальный договор на обслуживание. При этом далее платить придется по установленному нормативу. Подробности сообщила ресурсоснабжающая организация на своем интернет-сайте.

Водоразборная колонка на Сурикова, 18 была отключена 17 декабря для выявления потребителей. При этом ни в компанию «НОВОГОР-Прикамье», ни в администрацию района не обращались жители, которые бы пользовались услугой водоснабжения. «НОВОГОР-Прикамье» настоятельно рекомендует абонентам частного сектора заключить договоры на оказание услуг водоснабжения, а имеющим договор - погасить задолженность. Норматив потребления воды через водоразборную колонку на одного жителя в месяц составляет 0,937 кубометра, т.е. 31 литр на человека в сутки. Таким образом, плата в месяц на 1 человека составляет по текущим тарифам 30,95 руб.

Казалось бы, 31 рубль - совсем не много. Но это еще не все. Жителям надо будет также расплатиться по накопившимся долгам за пользование водоснабжением до момента заключения договоров. А суммы тут уже будут заметно больше. В компании «Новогор» также отметили, что планируют со временем отключить все городские колонки, а потребителей подключить к городской сети водоснабжения. На конец прошлого года в Перми оставалось около полусотни 50 колонок, на пользование которыми клиенты договоры не заключили.

Татьяна Овсянникова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: