Чем запомнился Максим Решетников на посту губернатора Пермского края

Максим Решетников получил предложение возглавить Министерство экономического развития страны. Он продолжит работу на федеральном уровне. А кресло главы региона опустело. Максим Решетников управлял краем с февраля 2017-го. То есть без малого 3 года. Чем запомнится этот период?

Возвращение Максима Решетникова в регион после работы в правительстве Москвы многие восприняли с воодушевлением. Коренной пермяк тогда сменил Виктора Басаргина, который до начала губернаторства особо населению знаком не был. Да и выборов тогда не было. Его кандидатуру в прикамское заксобрание внес Президент России, а депутаты - утвердили. Решетникова же выбрал народ. Он набрал 82 с лишним процента голосов и уверенно победил в первом туре.

Максим Решетников:

- Много вопросов. Спадает один груз, наваливается другой. Наверное, вчера и сегодня были самые замечательные дни. Потому что завтра абсолютно новую книжку с задачами придется открыть. И там много новых задач, их надо решать и решать быстро.

В решение каждой задачи новый губернатор все три года вникал детально. Опираясь на столичный опыт, рассказывал, что и как будет правильным сделать. Начал череду реформ, и запустил реализацию ряда масштабных проектов. Один из них - укрупнение территории. Оно принесло сокращение затрат на чиновников и повысило эффективность управления в территориях.

Ряд проектов достался ему, что называется, по наследству. Ведь до сих пор в Перми нет, к примеру, ни нового здания вокзала, ни нового здания оперного театра. Но у этих проектов, наконец, не так давно, появились реальные очертания. И есть все основания полагать, что реализация не за горами. Вряд ли новоиспеченный федеральный министр пожелает бросить начатые дела на половине пути.

А наличие своего человека в Правительстве еще ни одному региону не мешало. Покидая родной регион, они по-прежнему относятся к нему с особым вниманием. Взять хотя бы Юрия Трутнева. Перебравшись в Москву, он не позабыл про родной край и всегда внимательно вникает в положение дел в нем.

Начатые проекты в крае, кстати, достаточно масштабны. И все надеются, что новый губернатор продолжит их реализацию. Это и развитие технопарка «Морион», который оценили и на федеральном уровне, это и наполнение жизнью бывшей площадки завода имени Шпагина, строительство моста через реку Чусовая, реконструкция набережной. Завершения всех больших проектов пермяки ждут к 300-летию города. Кстати, проконсультироваться у Максима Решетникова его преемник всегда сможет. Ведь говорят, что оргкомитет по подготовке к празднованиям возглавит как раз экс-губернатор. Виталий Мутко в новое правительство России не вошел. А Максим Решетников - точно прекрасно знает о намеченных планах и путях реализации.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: